Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2002 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

"Эти пилоты-акробаты взяли на себя слишком много"

"Технические неполадки следует исключить. Речь идет именно о том, что обычно называется "человеческим фактором". Анатолий Корнуков летал в своей жизни на сотнях самолетов. Он прослужил в авиации всю свою жизнь и был главкомом ВВС России. Этот пост он оставил менее шести месяцев назад.

Слова "человеческий фактор" означают ошибку пилотов. Но за штурвалом "Сухого", обрушившегося на толпу зрителей во Львове, были два полковника, иными словами, офицеры, которые, по крайней мере по документам, должны были обладать большим опытом.

- Тот факт, что самолет пилотировали два полковника, ни о чем не говорит. Более того, я думаю, что все могло бы произойти иначе, если бы самолетом на этом шоу управляли майоры или капитаны.

- Что это значит?

- Все очень просто. Высшие офицеры обычно не слишком часто летают на самолетах подобного типа. В их активе не очень много летных часов. Им не хватает опыта, который может оказаться необходимым для осуществления определенных маневров. Я думаю, что это стало ошибкой организаторов шоу.

- Организаторы представления отвечают еще за какие-то вопросы?

- Конечно, я думаю, что решение о том, что самолет должен пролететь над зрителями, было абсолютно рискованным и неоправданным.

- Может быть, это была ошибка двух полковников?

- Пилоты выполняли очень сложный маневр, во время которого они превысили возможности самолета, и он не выдержал сверхперегрузки. Они попытались увеличить тягу двигателей, осуществив переход к тому, что мы называем вторым режимом. Но в данной ситуации, это противоречило законам физики, и самолет упал.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru