Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2002 г.

Алессандра Коппола | Corriere della Sera

Саудовский королевский двор "оккупировал" Женеву

9-й этаж университетского женевского госпиталя. Со своим интерьером лечебного учреждения, с обычными палатами, аккуратным и стерильным имиджем престижной европейской клиники. И так было до тех пор, пока в конце мая там не начал дуть свежий ветер Востока. Появились диваны, покрытые шкурами, дорогие простыни, расшитые наволочки, ковры, канапе, светильники, серебряные украшения, все, что могло бы находиться во дворце из сказок "Тысяча и одна ночь". Кроме того, целый ряд технических приспособлений: гигантские экраны, DVD-плейеры, стереоустановки и т.д., без которых не может обойтись арабский король в новом тысячелетии.

Пациенты, которые были вынуждены перебраться на нижние этажи, были удивлены(и даже в некоторой степени недовольны), но король Фахд Саудовской Аравии, приехавший в Женеву для проведения операции на глазах, не привык путешествовать без своего "несессера". И без сопровождающей свиты из родственников, слуг, медсестер, врачей, личной охраны ? всего около 300 человек.

Но, естественно, все они не смогли разместиться на 9-м этаже. Королевская семья, приезжая в Швейцарию, находит приют на берегах Женевского озера. В строгом жилом комплексе, построенном в мавританском стиле. С 80-х годов этот комплекс объединил в своих границах близлежащие виллы и прилегающие территории, превратившись в своего рода арабский анклав в самом сердце Европы.

Если для самых молодых спокойная жизнь на берегах озера может показаться скучной, то на автомобиле или на частном самолете можно добраться до берегов Франции или Испании. Например, в Марбеллу, где у королевской семьи есть цитадель с частной мечетью и точная копия Белого дома. Но за ужином можно встретиться со всеми (или почти со всеми, стол рассчитан на 200 человек) на шикарнейшей яхте, длиной 140 метров, которая обошлась королю в 250 миллиардов старых лир. Это гроши для одного из самых богатых людей в мире, чье состояние оценивается в 30 миллиардов евро, владельца четвертой части мировых запасов нефти.

Но с этого лета для молодых саудовцев открылись новые возможности. Кемпинг в самом центре парка Signal. Через несколько недель после приезда в Женеву короля Фахда, королевский двор арендовал за 800 франков в день (около 560 евро) часть холма Bernex и установил там в окружении виноградников гигантскую палатку из белого пластика.

Журналист швейцарской газеты Tribune de Geneve побывал там несколько дней назад: прямо на траве разосланы красные паласы и ковры. Из мебели там лишь большие кресла и канапе. В самом центре установлен гигантский телевизор, о наличии которого можно догадаться еще снаружи: из палатки тянутся толстые кабели, и рядом установлены две параболические антенны. "Это частная территория, - объясняет человек, сидящий внутри. - Только лишь для друзей Саудовской Аравии". Но посетители парка рассказывают, что королевская семья (в палатке видели даже сестру короля Фахда), и их сопровождающие очень гостеприимны и всегда предлагают пообедать тем, кто прогуливается поблизости. Если не считать того, что толпа охранников и полиция не позволяет приближаться к этому месту мелких торговцев.

Швейцарцы, как кажется, радуются приезду этой массы саудовцев, совершающих многочисленные покупки. Но не всегда обходится без мелких осложнений. Например, идея короля Фахда посетить ночью магазин по продаже книг и дисков сети Fnac, чтобы совершить покупки без назойливой толпы. Ведь эта затея является нарушением закона, регламентирующего режим работы торговых предприятий.

Но перед старым больным монархом даже швейцарцы становятся уступчивыми. Не секрет, что Фахд, которому исполнился 81 год, и который после апоплексического удара, пережитого в 1995 году, испытывает трудности с передвижением, избрал женевский госпиталь, чтобы провести там свои последние дни.

Операция по удалению катаракты может быть успешной. Но все настойчивее раздаются голоса о том, что король - безнадежный больной. Об этом написал вчера еженедельник Observer: "Состояние здоровья монарха -нестабильное". Неминуема борьба за престол.

В королевской семье две основных группировки: с одной стороны - те, кто поддерживает наследного принца Абдаллу, который реально правит страной; с другой - "клан Судаири", занявших самые главные посты в королевстве, от министерства обороны до министерства внутренних дел. За исключением регентства.

Но не исключено, что "смена караула" произойдет до кончины короля Фахда. Воскресное британское издание сообщает об опасениях британского министерства иностранных дел - в результате государственного переворота запад может потерять ключевого союзника в борьбе с терроризмом. И эта гипотеза становится все более правдоподобной после провала плана мирного урегулирования, предложенного принцем Абдаллой для Палестины, и с ростом числа антизпадных (хотя и жестоко подавляемых) выступлений.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru