Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2002 г.

Мэв Кеннеди | The Guardian

Кольцо, которое может открыть тайну Елизаветы I

Тайна, которую Елизавета I унесла с собой в могилу, будет открыта спустя 400 лет.

Прекрасное золотое кольцо с бриллиантами, рубинами и перламутром было снято с руки королевы в 1603 г. Вчера оно было выставлено в Национальном музее Maritime. Впервые кольцо будет представлено на всеобщее обозрение на музейной экспозиции в следующем году. Музей был создан в южной части Гринвичского дворца, где родилась королева.

На протяжении ее долгого царствования кольцо было мучительным напоминанием о трагедии, порожденной политическими интригами.

Кольцо королевы таило секрет ? ячейка внутри кольца хранила портрет ее матери Анны Болейн, потерявшей любовь короля и собственную голову, когда Елизавете было два года.

Позднее, взойдя на престол, ее брат Эдвард объявит девочку незаконнорожденной, а сестра Мэри, также став во главу государства, отправит ее в тюрьму и приговорит к смертной казни.

Согласно легенде, Роберт Кэри снял кольцо с пальца Елизаветы, когда она скончалась в своем дворце Richmond upon Thames, на юго-западе Лондона в 1603 г. Кэри скакал не останавливаясь и достиг границы с Шотландией за три дня, чтобы привезти новость шотландскому королю Джеймсу VI, ставшему с того времени королем Англии Джеймсом I.

Сейчас кольцо является частью коллекции загородного поместья Chequers, резиденции нынешнего премьер-министра. С тех пор оно ни разу не экспонировалось.

Историк Дэвид Старки, общий куратор выставки, высказал мнение, что жизненный опыт, полученный Елизаветой в раннем детстве, повлиял на всю ее жизнь. "Осознание собственной уязвимости выработало у нее определенный стиль правления. Она гораздо ближе к типу Тони Блэра, чем к своему отцу ? хотя у нее получалось гораздо лучше, чем у Блэра".

На выставке, которая откроется в мае следующего года, будет представлена уникальная коллекция экспонатов времен Елизаветы. Почти половина из них нигде ранее не выставлялась.

Среди экспонатов ? музыкальный инструмент времен правления Тюдоров, напоминающий лютню (opharion). Инструмент не имеет аналогов в мире ? он был сделан специально для Елизаветы.

Королева передает на время выставки рисунок Гольбейна, изображающий Анну Болейн, а маркиз Сейлсбери (Salisbury) на время предоставит любовное письмо от последнего преданного поклонника Елизаветы Фрэнсиса Анжуйского.

Печной изразец и гипсовая роза, найденные 30 лет назад, и с тех пор не выставлявшиеся, являются реликвиями дворца в Гринвиче, разрушенного в XVII в. "Теперь сложно представить себе, насколько важное значение имел в то время Гринвич", сказал Старки.

"Это место, где родились Генри и Елизавета, где впервые Генри встретил Анну Клевскую, и где была арестована Анна Болейн. Это ? центр мира Тюдоров".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru