Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2003 г.

Гэри Янг | The Guardian

В Нью-Йорке открывают школу для сексуальных меньшинств

В Нью-Йорке открывается первая в Америке средняя школа, специально предназначенная для геев, бисексуалов и транссексуалов.

Школа, носящая имя Харвея Милка, первого в истории города Сан-Франциско члена городского совета, который открыто заявил о своей нестандартной сексуальной ориентации, за что и был убит в 1978 году, размещается в недавно отреставрированном здании в районе Гринич-Виллидж. Осенью в нее будут зачислены около 100 учащихся.

Новый директор школы, Уильям Зальцман говорит, что учебная программа рассчитана на детей от 14 до 18 лет и включает обязательные курсы английского языка и математики, а также специализацию по компьютерным технологиям, искусству и кулинарии.

"Эта школа станет примером не только для нашей страны, но и, возможно, для всего мира, - говорит бывший финансист Зальцман. - Мы поставили себе цель, чтобы 95% наших учеников после окончания школы продолжали обучение в колледже. Мы хотим указать ребятам правильный путь в жизни".

Мэр Нью-Йорка республиканец Майкл Блумберг поддержал идею создания школы. "Я думаю, все согласятся, что это хорошая мысль, поскольку некоторых детей с нестандартной сексуальной ориентацией в других школах постоянно обижают и бьют, - заявил он вчера. - Новая школа позволит им получать образование без всяких проблем".

Надо сказать, что в Америке количество преступлений, связанных с неприязнью по отношению к геям и лесбиянкам, с 1992 по 2002 год увеличилось почти вдвое.

Однако создание школы вызвало критику со стороны правых консерваторов, которые уверены, что школа такого рода не нужна и ее создание ведет лишь к трате денег налогоплательщиков.

"Неужели гомосексуалов нужно учить как-то по особенному? - спрашивает глава Консервативной партии штата Нью-Йорк Мак Лонг. - Может, существует специальная математика для геев? Это неправильный подход. Что будет следующим шагом? Создание школ для толстых детей, которых дразнят их одноклассники?"

Открытие школы идет в русле программы альтернативного образования, которая появилась еще 19 лет назад и первоначально ограничивалась всего лишь двумя специализированными классами.

Начало этой программе положил Институт Хетрика-Мартина - организация, которая занимается защитой прав сексуальных меньшинств и которая намеревается и впредь играть ведущую роль в жизни новой школе.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru