Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2003 г.

Редакция | International Herald Tribune

Французы прокладывают путь в Ирак

Никак не кончающаяся американская оккупация Ирака заставила Францию задуматься о том, может ли она помочь разобраться с последствиями войны, против которой выступала, и если да, то как.

В парижских коридорах власти никто не питает иллюзий по поводу того, что президент Жак Ширак и его министр иностранных дел Доминик де Вильпен сумеют исправить ущерб, нанесенный их отношениям с вашингтонской администрацией. Судя по всему, Ширак и Буш не слишком жалуют друг друга, и их правительства ведут дела между собой скорее по необходимости.

Но уязвимость американских солдат и решимость американцев сделать военное присутствие международным изменили политический и дипломатический ландшафт и увеличили вероятность того, что Франция, а возможно, и другие союзники Вашингтона по НАТО смогут внести какой-то вклад в установление мира в Ираке.

Ширак исключает возможность участия французских войск в каких бы то ни было миротворческих операциях иначе как по мандату ООН.

В интервью, прозвучавшем по радио на прошлой неделе, Вильпен заявил, что обеспечить мир может только резолюция Совета Безопасности ООН, возлагающая на ООН ответственность за безопасность Ирака и его политическое и экономическое будущее. Подвергнув критике американский план привлечения иностранных войск в существующую коалицию, Вильпен сказал: "По нашему мнению, привлечение иностранных войск не является наилучшим способом обеспечения безопасности в Ираке".

При этом, по словам высокопоставленного французского источника, военные планировщики разрабатывают сценарии на тот случай, если политика иракского кризиса неожиданно изменится и Францию попросят прислать войска для выполнения миссии по мандату ООН. Источник добавил, что Франция может отправить в Ирак контингент, состоящий из 8-10 тыс. военных, некоторые из которых уже участвуют в операциях за границей.

Замечания Ширака и Вильпена, касающиеся условий развертывания войск, отчасти направлены на то, чтобы предвосхитить любую просьбу американцев об отправке войск. Ход мысли примерно таков: США либо не попросят Францию прислать войска, либо откажутся принять условия Франции об отправке войск для действий под эгидой ООН.

"В каком-то смысле мы посылаем Вашингтону сигнал, ? заявил высокопоставленный французский чиновник. ? Мы не хотим оказаться вынужденными сказать "нет". Для французской армии унизительно отправиться в Ирак на тех же условиях, что поляки или уругвайцы".

После июльских слушаний в сенате министр обороны Дональд Рамсфельд, который до сих пор зол на Францию за отказ поддержать войну, заявил журналистам, что "США рады были бы получить войска из многих стран, включая Францию". На других слушаниях, прошедших на прошлой неделе, начальник генштаба генерал Ричард Майерс отметил, что приход в Ирак сил НАТО "служил бы нашим интересам".

Германия, также выступавшая против войны, развернула миротворческие контингенты в Афганистане и на Балканах, но дала понять, что не будет рассматривать вопрос о вводе войск в Ирак без мандата ООН. Франция и Германия едва ли согласятся и на присутствие в Ираке сил НАТО, пока главной страной, осуществляющей оккупационный режим, остаются США.

Пока все замерло. США не просят Францию и Германию отправить войска в Ирак, а они этого и не предлагают.

Но стратегия, когда для развертывания войск в Ираке ставятся определенные условия, может привести к непредвиденным результатам. Когда в мае Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан попросил Ширака отправить французских миротворцев в Демократическую республику Конго, Ширак не отказал, но в ответ предложил список жестких предварительных условий. По словам помощников, он был ошеломлен, когда условия быстро выполнили и настала пора сдержать свое обещание.

Что касается Ирака, французскую дилемму легко объяснить, используя кулинарные аналогии. Франция склонна оставить администрацию Буша "вариться в собственном соку", предоставив ей добиваться мира в одиночку. При этом есть желание "не подливать масла в огонь". Поэтому на официальном уровне США и Британию не подвергают критике за неспособность найти в Ираке оружие массового уничтожения.

"Мы должны вести себя позитивно и конструктивно, а не просто хихикать, забившись в свой уголок, ? заявил в пятницу в интервью радиостанции Europe 1 бывший министр иностранных дел Франции Юбер Ведре. ? Но, по-моему, мы не можем просто отправить людей в Ирак, чтобы поддержать политику, цели которой нам неясны".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru