Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2003 г.

Мами Цукахара | Yomiuri

"Холмы Роппонги" - стандарт градостроения ХХI века для всего мира

25 апреля в токийском районе Минато состоялось торжественное открытие нового высотного комплекса, получившего яркое английское название Roppongi Hills ? "Холмы Роппонги". Однако даже спустя три месяца популярность этого фешенебельного комплекса, самой крупной в стране частной городской постройки, нисколько не уменьшилась. Минору Мори, 68-летний президент строительной корпорации Mori Building Co. и главный инициатор проекта, с гордостью говорит о том, что "Холмы Роппонги" уже сейчас стали визитной карточкой будущего градостроения не только в Токио, но и во всем мире.

"Зарубежные специалисты говорят, что "Холмы Роппонги" являются образцом города ХХI века, и я полагаю, что недавнее повышение цен на акции нашей корпорации произошло благодаря эффекту "Холмов Роппонги", - добавил Мори.

И его слова не выглядят преувеличением. Количество посетителей комплекса, занимающего площадь 11,6 га, составляет 100 тысяч человек в день, а в выходные дни увеличивается вдвое.

Свою философию и идеи о перспективах развития современного города Mори изложил в проекте под названием "Новая политика городского строительства", который он представил, когда начал работу в правительственной комиссии по экономической стратегии при премьер-министре Кэйдзо Обути.

План реконструкции города, выдвигаемый Мори, предполагает возведение высотные жилых комплексов на месте старых перенаселенных кварталов, что позволит существенно увеличить количество жилья, снизить его себестоимость и освободить земельные участки для создания на них обширной парковой зоны. Высотный комплекс включает не только жилые зоны, но и объекты бытового обслуживания, питания, досуга и образования.

Эта концепция полностью нашла свое отражение в проекте "Холмов Роппонги".

В огромном комплексе, на строительство которого было затрачено 280 млрд иен, можно найти все, что необходимо для жизни ? жилой сектор, магазины, рестораны и даже учебные аудитории. И все самого высокого качества.

Четыре блока, объединяющие жилой сектор, оснащены всеми удобствами, включая современную систему безопасности и круглосуточное дежурство секьюрити при входе. Рядом с жилым сектором расположены художественная галерея и кинотеатр-мультиплекс, а также более 200 магазинов и ресторанов.

"На жильцов, заселивших "Холмы Роппонги", возложена ответственная задача испытать архитектурный комплекс, аналога которому нет не только в Японии, но и ни в одной другой стране мира, - говорит Мори. - И я уверен, что сотрудничество и поддержка жителей обеспечит нашему проекту и дальнейший успех".

Строительство ряда объектов комплекса еще продолжается. Художественная галерея "Мори" и главный офис телекомпании "Асахи" будут открыты только в октябре.

"Нас приятно удивило, что уже сейчас комплекс посещает такое количество людей, и мы полагаем, что сейчас, когда название "Холмы Роппонги" стало известным во всей стране и во всем мире, число гостей будет неуклонно увеличиваться, - говорит Мори. - Полное открытие комплекса состоится в октябре".

Mори, корпорация которого обслуживает 122 здания, расположенных преимущественно в центральной части Токио, критически относится к так называемой "проблеме 2003 года" - массовым отказам от аренды офисов в центральных районах, особенно в Тиода, Тюо, Минато, Синдзюку и Сибуя.

"С этим у нас нет никаких проблем. Хотя если говорить об арендной плате за офисы в нашем комплексе, то здесь мы должны идти на определенный компромисс, учитывая продолжающийся рыночный спад. Но в этом есть и положительная сторона, поскольку более низкие цены на нашу площадь привлекут сюда зарубежные компании, что в итоге поможет оживить городское хозяйство".

В этом году будет завершено строительство около 40 новых офисных зданий в 23 районах Токио. Их общая площадь составит более 2,18 млн квадратных метров, что почти в 2 раза превосходит объем строительства в 1994 году, составивший 1,83 млн. Но резкое снижение размеров арендной платы может нанести серьезный удар по рынку недвижимости.

По данным корпорации, принадлежащие ей два других крупных жилищно-коммерческих комплекса в центре Токио ? "Холмы Ковчега" (Ark Hills) и "Зеленые холмы Атаго" (Atago Green Hills) ? уже почти полностью сданы в аренду.

Мори отметил и сейсмическую устойчивость нового сооружения, подчеркнув, что жильцы 30-го этажа "Холмов Роппонги" даже не почувствовали сильных толчков, вызванных мощным землетрясением в Токио в мае этого года.

"Я сам не мог понять, было ли это землетрясение или просто легкое головокружение, - сказал Мори. - Ни один из лифтов в зданиях "Холмов Роппонги" не остановился из-за землетрясения".

"Новейшие технологии строительства делают сейчас небоскребы самыми безопасными местами, - продолжает Мори, - и комплекс "Холмов Роппонги" как раз является таким местом, где вы найдете надежное убежище во время сильного землетрясения".

Что же касается рынка недвижимости, то и по этому вопросу Мори выразил оптимизм.

"Цены на землю в центре Токио, резко упавшие несколько лет назад, с недавнего времени начали вновь повышаться. Люди, покинувшие Токио из-за непомерно высоких цен на землю, начинают постепенно возвращаться, поэтому необходимо строить высотные здания, способные вместить большое количество людей".

Помимо фешенебельного вида и архитектурных достоинств высотных зданий, необходимо учитывать их соответствие городскому и природному ландшафту.

На всех крышах высотного комплекса "Холмы Ковчега" посажены деревья и другие растения, а в комплексе "Холмов Мотодзабу" зеленые насаждения занимают 12 тысяч квадратных метров площади.

В мае на крыше одного из зданий "Холмов Роппонги" Mори лично обустроил участок и посадил молодую рассаду риса, чтобы проверить эффективность "вертикальных городских садов", которые его компания стремится создавать. 25 июля около тысячи школьников торжественно выпустили 10 тысяч мальков карпов в большой водоем, расположенный в восточном здании комплекса ("Башня Мори"). Эти мальки ? потомки рыбы, которую астронавт Тиаки Mукаи брал с собой в космос для проведения экспериментов.

Корпорация Mori Building Co., которая уже имеет опыт международного сотрудничества, теперь планирует приглашать специалистов из зарубежных университетов, чтобы придать своим проектам более интернациональный характер.

"Холмы Роппонги" устанавливают новый стандарт городского строительства в ХХI веке для всего мира, не говоря уже о перспективах развития строительства в самом Токио", - отметил Мори, завершая беседу.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru