Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2009 г.

Шарон Оттерман | The New York Times

США открывают возможности смягчения санкций против Сирии

Администрация Барака Обамы заявила во вторник о том, что предпримет новые шаги по смягчению американских санкций против Сирии в отдельных случаях, пишет The New York Times, отмечая, что это решение стало очередным свидетельством оттепели в дипломатических отношениях.

По словам представителей администрации, такое послание было в воскресенье в Дамаске передано президенту Сирии Башару Асаду посланником Обамы на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом. Как отметил Митчелл, американское правительство попытается ускорить процесс освобождения в индивидуальном порядке от санкций, запрещающих экспорт в Сирию всей американской продукции, кроме продовольствия и медикаментов.

В частности, этот шаг коснется "запросов на экспорт товаров, относящихся к информационным технологиям и телекоммуникационному оборудованию, а также частей и компонентов по обеспечению безопасности гражданской авиации", заявил представитель Госдепартамента Эндрю Дж. Лэйн.

Данный шаг не повлечет за собой изменений закона о санкциях, принятого Конгрессом в 2003 году, отмечает автор статьи Шарон Оттерман. Однако, по словам представителей администрации, он имеет большое значение, так как свидетельствует о перемене подхода Белого дома к рассмотрению запросов компаний об экспорте их товаров в Сирию.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru