Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2010 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Украина: скорые решения укрепляют власть

В то время как по всему миру политика взяла летнюю паузу, новое украинское руководство демонстрирует гиперактивность, пишет постоянный автор Die Presse Эдуард Штайнер.

Президент Виктор Янукович во вторник "по-быстрому" подписал закон о реформе в сфере правосудия. Также в мгновение ока были приняты изменения к закону о региональных выборах, намеченных на октябрь. Теперь, отмечает Штайнер, из гонки исключаются партии и блоки, которым на момент выборов не исполнилось года. "Прозападная оппозиция, - пишет издание, - которую подобные изменения касаются больше всего, снова заговорила об атаке на украинскую конституцию".

Директор киевского отделения Фонда имени Конрада Аденауэра еще боле резок в комментариях - он говорит о нарушении основных демократических прав, подчеркивая, что "Партия регионов" пытается зацементировать свои позиции.

"С тех пор как Януковичу удалось свергнуть с пьедестала прозападных героев "оранжевой" революции в ходе президентских выборов в феврале, он и его партия, доминирующая на востоке страны, ставит Украину перед фактом уже принятых решений", - продолжает обозреватель. А на фоне разрозненности и снизившейся популярности оппозиции у Януковича сотоварищи развязаны руки.

По мнению пожелавшего остаться неназванным западного дипломата, новая политическая элита действует под лозунгом "Speed kills" (в вольной трактовке - "кто успел, тот и съел"). При этом до сих пор неясно, готова ли новая власть к решительной борьбе с коррупцией и к административной реформе.

В этом контексте непонятно, рады ли спонсоры Януковича его форсированному сближению с Москвой. Однако один высокопоставленный правительственный чиновник из Киева в беседе с изданием посоветовал не волноваться из-за слишком благожелательного отношения украинского президента к России: "Через пару лет Янукович вполне может стать настоящим националистом", - полагает он.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru