Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2010 г.

Питер Бейкер | The New York Times

В Сенате США сложилась неопределенная ситуация вокруг голосования по СНВ-3

Сенатор Джон Керри, председатель сенатского Комитета по международным отношениях, включил СНВ-3 в повестку дня комитета на будущей неделе, но в среду дал понять, что, возможно, не будет назначать голосование, сообщает The New York Times. "Керри наметил рассмотрение договора на следующую среду, продемонстрировав, что до летних каникул продвинет одну из приоритетных задач Обамы. Но на фоне переговоров с республиканцами Керри распространил заявление, что пока не принял окончательного решения о проведении голосования", - поясняет журналист Питер Бейкер. В заявлении говорится, что Керри постарается как можно быстрее выслушать мнения сенаторов о СНВ-3 и на смежные темы, а также ответить на их вопросы.

Позиция Керри определенно дает понять, что договор находится в подвешенном состоянии, считает газета. Республиканцы опасаются, что Москва будет жульничать при соблюдении СНВ-3. В свежем докладе Госдепартамента, опубликованном в среду, сделан вывод, что Россия выполнила основные лимиты СНВ-1, но отмечен ряд споров о соблюдении того договора. Согласно документу, некоторые вопросы сняты. В чем состоят неразрешенные вопросы, в докладе не уточняется - сказано лишь, что они касаются разных интерпретаций положений СНВ-1 об инспекциях и верификации.

"Сенаторы-республиканцы, ссылаясь на эти проблемы, вопрошают, как США могут доверять России в вопросе соблюдения нового договора, если прежний она соблюдала не в полной мере", - пишет газета. Администрация США возражает, что крупное жульничество будет выявлено своевременно, а у США в любом случае остаются на складах тысячи ядерных боезарядов, которые легко вернуть в строй.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru