Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2013 г.

Пабло М. Диес | ABC

Северная Корея между буйволами и "мерседесами"

Северокорейская nomenklatura купается в роскоши, а крестьяне живут словно бы в Средние века, утверждает специальный корреспондент ABC в Пхеньяне Пабло М. Диес.

Автор перечисляет ассортимент "самых элитных супермаркетов Пхеньяна": австралийская телятина, вино из Бордо, "пепси-кола" в банках, туфли на шпильке, коньяк Hennessy. Цена на коньяк эквивалентна "250 евро по неофициальному курсу", как выражается автор. Между тем зарплата госслужащего - 3 тыс. вон в месяц: 20 евро по официальному курсу обмена, 37 евроцентов - по уличному. Импорт ввозят через китайскую границу, насмехаясь над санкциями ООН.

Стоило режиму Ким Чен Ына чуть-чуть либерализовать экономику, как деньги проложили себе дорогу, продолжает автор. Тут и валютные переводы от корейцев, эмигрировавших в Японию, и "взятки чиновникам и армейским офицерам, контролирующим бизнес" (формулировка автора). Женщинам-экскурсоводам разрешили брать чаевые и даже "прогуливаться с контрафактными сумочками Prada под мышкой, что совсем недавно было бы немыслимо", замечает издание.

На проспектах Пхеньяна, когда-то пустынных, все больше автомобилей, причем попадаются Audi, BMW и Mercedes (их, по словам автора, предпочитают видные партийцы).

Но, если выехать из столицы, увидишь, как крестьяне пашут на буйволах и обрабатывают землю примитивными орудиями. 59-летняя крестьянка описала годовой паек: 400 кг риса на человека, еще 300 картошки, томатов и других овощей. "Мясо выдают только по особым случаям - например, в дни рождения вождей", - добавила она, но заверила, что сейчас живется намного лучше, чем во время "Трудного марша" (пропагандистское название большого голода 1990-х годов, когда умерло, по разным оценкам, от 300 тыс. до 2 млн человек).

"Сделан робкий шаг к капитализму: теперь крестьянам разрешено возделывать дворы в своих домах и торговать овощами на местных рынках. На выручку они покупают другие товары и перепродают в своих деревнях", - пишет автор. Так страна продвигается к своему туманному будущему.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru