Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2013 г.

Кортни Уивер | Financial Times

"Русский бандит - это не про него": интервью с Владимиром Евтушенковым

Financial Times публикует интервью с председателем совета директоров и основным акционером АФК "Система" Владимиром Евтушенковым. Корреспондент Кортни Уивер поговорила с бизнесменом на приеме по случаю заключения договора о сотрудничестве его корпорации с Русским музеем, в рамках которого музею обещано 300 млн рублей в ближайшие десять лет.

Начинается статья так: "Владимир Евтушенков хотел бы расставить точки над "i": русский бандит - это не про него". За этим заявлением стоит вопрос Уивер о встрече Евтушенкова с главой Солнцевской преступной группировки. О ней герой интервью рассказывает со смехом: "Я с ним случайно встретился [на теннисном корте]. И говорю ему: 20 лет пресса пишет, что то ли вы составляете мне политическую протекцию, то ли я вам, и вот наконец я встретился с вами вживую".

Евтушенков "взял себе за правило оставаться в тени и избегать показных жестов", чем заработал себе "репутацию в каком-то смысле безжалостного человека", пишет Уивер, цитируя высказывание "одного узбекского коммерческого руководителя": "Других русских олигархов он ест на завтрак". Сам Евтушенков, по его словам, готов к тому, чтобы его деловые отношения были публичными, но "в то же время у каждого есть... скелет в шкафу, который они не хотели бы выставлять напоказ. Я не говорю, что в моей жизни много такого, чего я стыжусь. Я никогда никого не убивал, никого не заказывал, никого не бесчестил, не занимался никакими грязными делами. Но есть определенные сферы, которые не хочется ни с кем обсуждать. Как говорят представители нашей профессии, деньги любят молчание".

Тем не менее, во время интервью Евтушенков был "словоохотлив". По поводу спонсирования Русского музея он сказал, что не является ("упаси боже!") знатоком искусства и что "просто так получилось... Мне нравился музей - мне нравится все русское искусство. Пейзажи, портреты. Больше, конечно, классическое искусство... Любимых художников у меня нет. Я просто много собираю и смотрю. Я человек разносторонних вкусов".

Как отмечает Уивер, то же справедливо и в отношении подхода Евтушенкова к бизнесу: АФК "Система" является крупнейшим на сегодняшний день в России многоотраслевым холдингом. "Насколько я помню, свой первый капитал мы [с партнерами] заработали на том, что получили право закупить 50 тыс. тонн нефти и продать ее за границей", - рассказал Евтушенков. Он подчеркнул, что он и его партнеры не принимали участия в "настоящих войнах", которые разворачивались за крупные добывающие предприятия в 1990-х, поскольку "взяли то, что больше никому было не нужно - высокие технологии, микроэлектронику".

Евтушенков, по его словам, никогда не скрывал дружбы с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. Она длилась до 2004 года, после чего их пути разошлись. "Мы просто начали по-разному думать, у нас сформировались разные взгляды на жизнь", - пояснил собеседник Financial Times. Как и другие крупные олигархи, Евтушенков имеет "ценную" возможность напрямую связаться с президентом или премьером: "Я не скажу, никогда бы не сказал, что я запросто могу решить с ними любой вопрос. Это совсем не так".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru