Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

Затронет ли путинская война с геями Олимпиаду в Сочи?

Западная пресса продолжает активно обсуждать российские антигейские законы, ставшие особенно актуальными с учетом того, что через несколько месяцев Россия примет зимнюю Олимпиаду.

В то время как российские законодатели голосуют за принятие законов, ущемляющих права ЛГБТ-сообщества, правозащитные организации обеспокоены увеличением количества преступлений на почве гомофобии в России, пишет журналистка Rue89 Флоренсия Ровира Торрес.

По данным ВЦИОМ, в России, где мужеложство считалось преступлением вплоть до 1993 года, 54% населения по-прежнему считают, что геев нужно наказывать, говорится в статье.

"Многие всерьез думают уехать из России из-за нападений на ЛГБТ-активистов и рейдов полиции на гей-бары", - рассказывает Александра Лопата, журналистка крупнейшего российского ЛГБТ-сайта gay.ru.

По мнению Торрес, гомофобные настроения подогреваются действиями правительства по ограничению прав сексуальных меньшинств. Речь идет, прежде всего, о подписанном Путиным законе о запрете "пропаганды гомосексуализма" несовершеннолетним.

Расплывчатость формулировок нового закона заставляет опасаться, что правоохранители будут применять его произвольно, пишет журналистка. "В законе не уточняется, в каких случаях человек может быть признан виновным в пропаганде, - говорит Галина Арапова, ведущий юрист Центра по защите прав СМИ. - Он не дает определения пропаганды. В российской правовой системе такого понятия вообще не существует". Теоретически пропагандой можно назвать любой вид передаваемой информации, продолжает юрист. Кроме того, в законе не прописано, как определить, что информация предназначалась именно несовершеннолетним, обращают внимание в правозащитной организации "Артикль 19".

По мнению экспертов, для того, чтобы антигейский закон был отменен, Европейский суд по правам человека должен признать его несоответствующим Европейской конвенции о защите прав человека. Однако данная процедура может занять до 7 лет, сообщается в публикации.

К длинному списку россиян, преследуемых президентом Владимиром Путиным - политическим диссидентам, журналистам, миллиардерам - добавились гомосексуалисты, говорится в редакционной статье The New York Times под заголовком "Война Путина с геями".

Подогреваемые РПЦ и Кремлем гомофобские настроения в российском консервативном обществе и так были сильны, однако Путин и его правительство подняли проблему на совершенно новый уровень, законодательно закрепив разжигание ненависти, пишет издание.

Действия российских политиков, разворачивающиеся на фоне роста числа нападений на представителей сексуальных меньшинств, не имеют оправдания, уверены в редакции. Создается впечатление, что в России принцип верховенства закона хотят заменить господством ненависти.

Соединенные Штаты, выразившие обеспокоенность новыми законами, должны действовать более решительно, считают в газете. Как и Международный олимпийский комитет (МОК), которому зачастую не удается отстоять олимпийские идеалы. Международное сообщество должно развернуть полномасштабную кампанию с целью заставить Россию отменить эти законы.

По мнению журналистов The New York Times, больше всех в их отмене заинтересован лично Путин. Спортсмены-геи и борцы за права ЛГБТ могут и не приехать на Олимпиаду в Сочи, и тогда тщеславное показное мероприятие не произведет желаемого эффекта.

Россия сейчас не самое безопасное место для гомосексуалистов, продолжает тему журналист Los Angeles Times Дэниэл Ротберг.

Целый ряд законов, ущемляющих права ЛГБТ-сообщества, был принят за считанные месяцы до зимних Олимпийских игр в Сочи, что вызвало вполне понятные опасения за безопасность посетителей данного мероприятия, говорится в статье.

Российские власти заверили МОК, что на спортсменов и гостей Игр закон о запрете "пропаганды гомосексуализма" распространяться не будет, и в данном случае автор статьи склонен им доверять.

С учетом того, что в период Игр к России будет приковано внимание всего мира, правительство вряд ли решится пойти на сомнительные действия против иностранных спортсменов-геев, считает журналист.

Ротберг не поддерживает идею бойкота Олимпиады. По его мнению, бойкотирование соревнований даже из самых лучших побуждений принесет больше вреда, чем пользы, в то время как участие в них открытых геев и сочувствующих им принесет больше пользы, нежели вреда.

Участие в Играх дает несравненную возможность пролить свет на этот вопрос на глазах у всего мира. "Если сторонники ЛГБТ хотят что-то изменить, им лучше делать это на российской земле, а не молчать у себя дома", - подводит итог Ротберг.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru