Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2013 г.

Пилар Бонет | Inopressa

Упор на культурном и духовном единстве России, Белоруссии и Украины

El Pais посвящает две статьи торжествам по случаю 1025-летия Крещения Руси. В субботу в Киеве президент Путин и патриарх РПЦ Кирилл возглавили политико-религиозный "крестовый поход", цель которого - закрепить Украину в сфере влияния Москвы.

Первая статья называется "Россия использует православную церковь для восхваления "славянской нации". Годовщина стала для Москвы случаем подчеркнуть связи с Украиной и Белоруссией, замечает автор, поясняя, что торжества начались в Москве, продолжились в Киеве, а сегодня завершатся в Минске. Российская политическая власть и церковные иерархи подчеркивают культурное и духовное единство трех стран, которые стали независимыми после распада СССР.

"Благодаря нескольким реституциям собственности - земель, храмов, икон и произведений искусства, ранее конфискованных большевиками, а также передаче имущества, в прошлом принадлежавшего другим конфессиям (в Калининграде - бывшем Кенигсберге - это было имущество католической и протестантской церкви), сегодня РПЦ - одна из богатейших в России организаций. Кроме того, ей разрешено заниматься коммерческой деятельностью", - говорится в статье. Автор приводит цифры, ссылаясь на фильм "Второе крещение Руси", подготовленный Московским Патриархатом: у РПЦ без малого 33500 церквей и 805 монастырей, в том числе 17042 церкви и около 500 монастырей на территории России.

Когда патриархом стал Кирилл, РПЦ стала действовать энергичнее и стремиться к лидерству на своей "канонической территории" - территории бывшего СССР, отмечает автор.

Бонет также полагает, что за торжествами по случаю Крещения Руси стоит "заинтересованность Путина в реинтеграции постсоветского пространства (во внешнеполитической сфере) и укрепление сплоченности общества (во внутренней политике)". В интервью для вышеупомянутого фильма Путин напомнил, как Сталин воззвал к православной церкви, дабы объединить страну перед натиском нацистской Германии.

Новый элемент, упомянутый во внешнеполитической концепции Путина, - активное сотрудничество церкви и государства, обращает внимание автор.

Вторая статья называется "Президент Путин и патриарх Кирилл покоряют Украину".

"В субботу в Киеве президент Путин и патриарх РПЦ Кирилл возглавили политико-религиозный "крестовый поход", цель которого - закрепить Украину в сфере влияния Москвы", - говорится в статье. Общая православная вера, а также выгоды экономической интеграции, особенно поставки российского газа по сниженным ценам - таковы "моральные и материальные инструменты, применяемые Россией, чтобы не допустить крена Украины в сторону Запада и подписания соглашения об ассоциации и свободе торговли с ЕС", - отмечает издание, напоминая, что Киев планирует подписать это соглашение в ноябре.

Выступая в Киеве, Путин назвал украинцев и русских единым народом в том плане, что они унаследовали одни и те же ценности, а также заявил, что украинская экономика может быть конкурентоспособной только при интеграции с Россией.

"Торжества под эгидой российских православных вызвали раздражение в кругах националистов, а также среди либералов", - отмечает Бонет, напоминая о демонстрации членов партии "Свобода", а также сообщениях об избиениях людей из организации "Фемен.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru