Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2014 г.

Сэм Джонс, Гай Чейзан | Financial Times

Наступление украинской армии будет переломным моментом для сепаратистов

"Крушение борта MH-17 привлекло внимание к сложности и огневой мощи боевого арсенала украинских повстанцев, но затмило более масштабное явление - то, что приближается военное поражение пророссийских сепаратистов", - пишут Сэм Джонс и Гай Чейзан в The Financial Times.

"Продолжающееся месяц контрнаступление украинской армии оттеснило силы повстанцев к главным городам Донецкой и Луганской областей, и вот-вот наступит переломный момент", - говорится в статье.

"В то время как в рамках первого этапа кампании были возвращены преимущественно сельские территории, самая тяжелая работа оставлена на потом", - пишут журналисты. Главная задача второго этапа - отрезать повстанцев от мощных потоков все более сложного оружия, поставляемого Россией.

Используя три отдельные бригады, дислоцированные к югу от Донецка, Киев захватил ключевые КПП, такие как Должанский, которые были основными пунктами транзита военной продукции из России, говорится в статье.

Авторы упоминают захват украинской армией стратегически важных пунктов Амвросиевка и Саур-Могила. "Вкупе эти победы означают, что Киев контролирует все территории вдоль границы вплоть до Червонопартизанска", - отмечает издание.

"Однако удержание такой территории стало дорогостоящим и сложным делом, поскольку Россия, по сообщениям, начала применять ракетную артиллерию для обстрела украинских позиций вдоль границы со своей территории, как сообщили сотрудники американской разведки в воскресенье", - пишут журналисты.

"Их задачей было установить 5-километровую буферную зону вдоль границы, но теперь им необходима 30-километровая зона, если они хотят выйти за пределы радиуса действия российского ракетного обстрела, - считает Игорь Сутягин, российский военный эксперт из Королевского объединенного института оборонных исследований (Лондон). - Если вы хотите это сделать, то вам придется сражаться в городах, а это очень сложно".

"Украинским военным армии было нетрудно сражаться в степи. Там у них было преимущество, - отмечает Сутягин. - Но, как только они окажутся в городах, это будет ужасно".

"Прорыв наступит только тогда, когда Россия прекратит поставки оружия, денег и людей повстанцам, а я предполагаю, что это не произойдет в обозримом будущем", - утверждает Алексей Мельник из киевского Центра Разумкова. Показательно то, что на прошлой неделе украинские законодатели одобрили третью волну общенациональной мобилизации, говорит Мельник. "У [Киева] достаточно военнослужащих, чтобы стабилизировать ситуацию на востоке, но не для того, чтобы достичь прорыва, не говоря уже о победе", - считает он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru