Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2014 г.

Редакция | Financial Times

Обвинительный вердикт по делу ЮКОСа

Вердикт третейского суда в Гааге по делу ЮКОСа отнимает у Путина главное оправдание атаки на ЮКОС, утверждает Financial Times в редакционной статье. Путин уверял, что всего лишь вернул российскому народу то, что было украдено "бароном-разбойником". Но судьи заключили, что ЮКОС стал жертвой "серии политически мотивированных атак российских властей". Путину вряд ли понравится это мнение без прикрас, но еще меньше ему понравится, что суд обязал Москву выплатить около 50 млрд долларов.

Постановление суда встревожит тех, кто подольщался к "Роснефти", "унаследовавшей активы ЮКОСа", по выражению издания. "В особенности возникают сомнения в здравомыслии британской BP, которая недавно обменяла свои доли в российских активах на 20% акций "Роснефти", - говорится в статье.

Что дальше? "Если Россия нагло откажется платить, это позволит истцам получить возмещение путем захвата российского имущества за границей, хотя этот процесс может быть трудоемким", - пишет газета.

Что предпримет Путин? Не подчиниться решению суда в момент, когда трения обострены из-за Украины, - это риск зайти еще дальше по пути антизападной конфронтации. "Последствия могут быть мрачными: как для России, так и для всего мира. От следующего шага Путина, возможно, зависит очень многое", - заключает газета.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru