Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2014 г.

Роберт Бут, Пит Патиссон | The Guardian

ЧМ в Катаре: мигранты год дожидаются платы за работу на стройке

Британская The Guardian публикует результаты журналистского расследования о бедственном положении рабочих мигрантов из Непала, Шри-Ланки и Индии, которые трудятся на строительстве объектов для чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. Корреспондентам издания удалось пообщаться с рабочими, занимавшимися отделкой роскошного административного здания в Дохе - небоскреба Аль-Бидда, так называемой "Башни футбола".

Стоимость работ инсайдеры оценивают в 2,5 млн фунтов - в оформлении использовалось "травленое стекло, итальянская мебель ручной работы и даже эксклюзивный обогреваемый унитаз". Мигрантам за день работы было обещано 6 фунтов, но и этих денег многие из них не получили, говорится в статье. Помимо денег, многие лишились и своих документов, из-за чего некоторые были посажены в тюрьму. Газета обращает внимание и на плохие бытовые условия наемных рабочих: "их втискивают по семь человек в комнату, спят они на полу и на двухэтажных кроватях на тонких, грязных матрасах". Жалобы в надзорные органы результатов не принесли.

"Мы не знаем, сколько они тратят на чемпионат, нам просто нужна наша зарплата. Мы работали, но зарплату не получали", - пожаловался один из них корреспонденту The Guardian. Другой сказал: "Если бы у меня были деньги на билет, я бы поехал домой".

Формальная причина злоключений трудовых мигрантов - тот факт, что нанимавший их субподрядчик, фирма Lee Trading and Contracting, прекратила свое существование. Из оргкомитета ЧМ-2022, квартирующего в Аль-Бидде, на запрос The Guardian ответили, что "чрезвычайно встревожены" информацией о нарушении прав рабочих, и подчеркнули, что не заключали договор с Lee Trading and Contracting. Заказчик работ, государственная компания Katara Projects, со своей стороны, сообщила, что выплатила компенсации некоторым рабочим и помогла им в дальнейшем трудоустройстве, а также заверила, что готова совместно с катарскими министерствами и дальше прилагать усилия к "исправлению ситуации". Министр труда Катара, Абдулла аль-Хулаифи, заявил: "Мы знаем, что еще многое предстоит сделать. Но мы отмечаем определенные успехи и сбавлять обороты не намерены".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru