Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2014 г.

Кэрол Дж.Уильямс | Los Angeles Times

В России больше не будут говорить: "Вот что я люблю". Сети быстрого питания McDonald's и Wendy's - на прицеле у Кремля

Две из крупнейших американских сетей быстрого питания стали очередной мишенью для гнева Кремля, сообщает The Los Angeles Times. Блюда из McDonald's "оказались под политическим микроскопам из-за предполагаемых загрязняющих веществ (так в оригинале. - Прим. ред.)", а сеть Wendy's вообще "изгоняют из России ввиду того, что сотрудничество со страной-хозяйкой ослабло", утверждает журналистка Кэрол Дж.Уильямс.

По мнению газеты, "удары чужими руками" по американским компаниям и интересам в России продолжаются два года. "В этом ряду - запрет на усыновления американцами российских сирот, введенный в прошлом году, а также демонизация американских организаций, ведающих помощью, и продемократических консультационных организаций", - говорится в статье. По словам автора, российско-американские отношения стали напряженными после того, как президент Путин вернулся к власти в 2012 году.

На прошлой неделе Роспотребнадзор в Новгороде подал в суд на McDonald's, утверждая, что компания указывает неверные сведения о жирности и питательной ценности своих чизбургеров, "филе-о-фиш" и коктейлей, а в понедельник надзорное ведомство заявило, что начинает проверку, не содержит ли сыр, импортируемый "Макдональдсом" для российских ресторанов, неприемлемые антибиотики.

В тот же понедельник сеть Wendy's Co. объявила, что уходит с российского рынка. "Причина - предполагаемые раздоры с ее местными партнерами", - пишет Уильямс. Официальный представитель компании Боб Бертини заявил, что компания Wenrus, которая была держателем российской франшизы, "не проявила интереса к развитию бизнеса Wendy's в России, а также не продемонстрировала, что имеет ресурсы для успешного управления существующими ресторанами в долгосрочной перспективе".

Газета замечает: "Гонения на бургеры - не первый случай, когда Россия использует свое ведомство, надзирающее за безопасностью продовольствия, как дубинку против стран, с которыми Россия в ссоре". В 2008 году, когда Грузия стремилась налаживать связи с ЕС и НАТО, Россия запретила импорт грузинских вин. "На обеспокоенность качеством продовольствия ссылались и в прошлом году, когда Россия запретила импорт молочных продуктов и конфет с Украины в период, когда эта страна вела переговоры о соглашении об ассоциации с ЕС", - говорится в статье.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru