Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2014 г.

Майкл Р.Гордон | The New York Times

США утверждают, что Россия испытала крылатую ракету в нарушение договора РСМД

"США пришли к заключению, что Россия нарушила знаковый договор о контроле над вооружениями, испытав запрещенную крылатую ракету наземного базирования, говорят высокопоставленные американские чиновники. Об обнаружении этого факта президент Обама сообщил российскому президенту Владимиру Путину в письме в понедельник", - пишет Майкл Р.Гордон, корреспондент The New York Times.

В центре этой проблемы стоит Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года (РСМД), подписанный Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым: он запрещал баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 300 до 3400 миль, поясняет журналист.

По данным американских чиновников, Россия в первый раз провела испытания крылатых ракет уже в 2008 году. В мае 2013 года высокопоставленный чиновник Госдепа по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер впервые подняла вопрос о возможном нарушении РСМД в разговоре с российскими чиновниками.

"США установили, что Российская Федерация нарушает свои обязательства по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности не хранить, не производить и не испытывать крылатую ракету наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров, а также не хранить и не производить пусковые установки для таких ракет", - говорится в ежегодном докладе Госдепа США о соблюдении международных соглашений о контроле над вооружениями, который будет вскоре обнародован, пишет Гордон.

"В письме, адресованном Путину и переданном через американское посольство, Обама подчеркнул свою заинтересованность в диалоге на высшем уровне с Москвой с целью сохранить договор 1987 года и обсудить шаги, которые должен предпринять Кремль, чтобы вернуться к его соблюдению", - говорится в статье.

"Чиновники администрации не уточнили, какие шаги имеются в виду, но эксперты по контролю над вооружениями утверждают, что они могут включать обещание не развертывать ракетную систему и инспекции, которые должны будут продемонстрировать, что крылатые ракеты и их пусковые устройства были уничтожены", - отмечает журналист.

"По словам чиновников, Обама решил, что США не будут принимать ответные меры против русских, нарушая договор и развертывая собственные запрещенные ракетные системы среднего радиуса действия. Таким образом, ответной реакцией может стать развертывание крылатых ракет морского и воздушного базирования, что не противоречит РСМД", - передает газета.

Русские также выдвинули собственные обвинения, сообщает автор статьи. Через месяц после того, как Готтемюллер выразила обеспокоенность с американской стороны, русские указали на планы США по базированию ракетной системы Aegis в Румынии.

В основном обеспокоенность администрации Обамы вызывает то, что Кремль не привержен соглашению РСМД, отмечает автор статьи. "При администрации Джорджа Буша-младшего некоторые российские чиновники говорили, что договор следует отменить, позволив Кремлю улучшить свой военный потенциал, чтобы справляться с угрозами, возникающими на периферии, в том числе в Китае и Пакистане", - пишет Рид.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru