Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2015 г.

Янис Варуфакис | Financial Times

Подгнило что-то в государстве евро

Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис в статье для Financial Times объяснил суть своего секретного плана по введению в стране параллельной платежной системы, попутно раскритиковав средства массовой информации и еврозону.

"В Греции, где Центробанк не в состоянии поддержать начинания государства, задолженность государства перед частным сектором (как перед компаниями, так и перед физическими лицами) тормозит экономику, усугубляя давление дефляционных сил, которое она испытывает с 2008 года. Такая задолженность на протяжении пяти лет устойчиво держится выше отметки в 3% ВВП. Это явление - одновременно и причина, и следствие затягивания выплаты налогов государству", - пишет министр.

"Чтобы решить эту проблему, мы предложили простую идею - разрешить многосторонний взаимозачет задолженности между государством и частным сектором, использовав для этого уже существующую платежную платформу налоговой службы, - продолжает он. - Налогоплательщики, будь то частные лица или организации, получили бы возможность создать резервные счета, на которые зачислялась бы задолженность государства перед ними. Эти кредитные единицы они могли бы перечислять со своих резервных счетов либо государству (в счет налоговых платежей), либо на любой другой резервный счет".

По мнению Варуфакиса, если бы эти меры были претворены в жизнь, "греческая экономика в мгновение ока получила бы важную свободу маневра в рамках существующего европейского монетарного союза. На втором этапе (продумать его как следует мы не успели) был бы открыт доступ к системе через приложения для смартфонов и удостоверения личности - тем самым было бы обеспечено ее широкое внедрение... В результате мы получили бы надежное с финансовой точки зрения повышение ликвидности государственных [ценных бумаг] и смогли бы скорее вернуться на рынки капитала".

6 июля, когда экс-министр передавал дела своему преемнику, он сообщил ему и об описанном выше плане, "но никто из журналистов этого не заметил", говорится в статье. Зато когда та же информация обнаружилась в просочившихся в СМИ материалах телефонной конференции Варуфакиса с международными инвесторами, в прессе "началось веселье", отмечает он. "Я, конечно, понимаю возникший среди журналистов ажиотаж по поводу отдельных элементов того разговора, в частности по поводу того, что пришлось рассматривать неординарные методы доступа к [компьютерным] системам моего собственного министерства, но с точки зрения интересов общества важен лишь один аспект. "Тройка" кредиторов наложила отвратительные ограничения на национальный суверенитет, которые коснулись греческих министров - им закрыли доступ к некоторым отделам их министерств, которые имеют решающее значение для реализации инновационной политики. Когда утрата суверенитета, проистекающая из непосильного государственного долга, ведет к тому, что и без того обремененные государства вынуждены проводить неоптимальную политику, становится ясно: подгнило что-то в государстве евро", - заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru