Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2015 г.

Нил Бакли | Financial Times

Подозреваемый в убийстве Литвиненко: критик Москвы был отравлен за день до встречи с ним

"Подозреваемый в убийстве Александра Литвиненко заявил, что критик Кремля сказал ему, что он был отравлен за день до того, как они впервые встретились", - сообщает Financial Times.

Бывший российский военный Дмитрий Ковтун также сообщил, что его бывший коллега, заявивший, что Ковтун говорил о планах убить Литвиненко при помощи "дорогого яда", принимал наркотики и не является надежным свидетелем, что было заслушано во вторник в рамках публичного расследования в Королевском суде Лондона.

"Эти заявления были сделаны в форме письменных ответов, зачитанных на суде после того, как Ковтун уже второй день подряд не появился, чтобы дать показания по видеосвязи из Москвы - несмотря на то, что он четыре месяца назад подал заявку с просьбой разрешить ему это сделать", - уточняет автор статьи Нил Бакли.

"[Литвиненко] сказал мне, что он ничего не будет с нами есть, потому что он вчера отравился и его всю ночь так рвало, что ему пришлось вызвать врача", - написал Ковтун о первой встрече с Литвиненко в суши-баре.

"Литвиненко был в очень возбужденном состоянии, он кашлял. Плюхнувшись на стул рядом с нами, Литвиненко взял со стола чайник и, не ожидая приглашения, налил себе чай", - сообщил Ковтун о второй встрече с экс-сотрудником КГБ в отеле Millenium.

"Британские следователи полагают, что летальная доза полония была добавлена в чай до того, как Литвиненко приехал в отель и что Ковтун и Луговой предприняли первую, неудачную попытку отравить его 16 октября", - отмечает издание.

"Следствие также зачитало показания двух бывших жен и бывшей тещи Ковтуна", - сообщает Бакли.

"Дмитрий не жестокий человек, который мог бы кого-то убить. Никто в КГБ не доверил бы Дмитрию яд, - заявила бывшая теща Ковтуна. - Он очень мягкий человек. Он не бизнесмен. Он философ".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru