Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2015 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Сергей Пугачев: "банкир Путина" теперь живет в страхе перед человеком, которого привел к власти

Бывший российский банкир Сергей Пугачев дал интервью The Guardian в Ницце. Это его первое интервью после недавнего бегства из Великобритании во Францию, подчеркивает журналист Люк Гардинг. Пугачев сказал, что "не может вдаваться в детали" того, как добрался во Францию, но заверил: "Все было абсолютно законно".

Газета комментирует: "Пугачев втянут в битву с российским государством, где когда-то был привилегированным инсайдером". В 2011 году он покинул Москву "после постепенного охлаждения его отношений с российским президентом и, если верить версии самого Пугачева, поразительного набега российских властей на его бизнес-империю стоимостью 15 млрд долларов", говорится в статье.

Однако Кремль называет Пугачева мошенником, обвиняя его в выводе сотен миллионов долларов из кредитов ЦБ "Межпромбанку". Российские власти судятся с Пугачевым в Лондоне. Пугачев назвал обвинение "абсурдным".

"Пугачев говорит, что сейчас он разорен (как минимум, по его меркам): "У меня остались последние 70 млн долларов", - пишет автор. Он сам себя защищал в суде, так как не имел денег на адвокатов.

В июне, вопреки постановлению британского суда, Пугачев покинул Великобританию. Он говорит, что у него были веские основания - его пытаются убить.

"С 2011 года я получаю угрозы убийством. Я мог либо выполнять постановление и рисковать жизнями моей жены и детей, либо уехать", - сказал он. "По словам Пугачева, замдиректора Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников сказал, что его проблемы в России исчезнут взамен на 300 млн долларов. Иначе ему или его близким будет нанесен "физический вред", - говорится в статье. Эти утверждения Пугачева были сделаны в суде, юристы АСВ их отрицают.

"В мае охранники Пугачева обнаружили подозрительные устройства, помещенные под его автомобилем и автомобилями его семьи в Лондоне. Антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда забрало эти устройства. "По моему заключению, это какая-то взрывчатка", - говорит Пугачев. Его юристы говорят, что это устройства-трекеры, размещенные АСВ, - очередная попытка назойливой слежки", - пишет газета.

Скотланд-Ярд отказался дать комментарии по поводу устройств. Британские адвокаты АСВ утверждают, что это "байка", выдуманная Пугачевым в оправдание его "неуважения к суду". Пугачев этого не признает, а также напоминает о судьбе других критиков Путина в Британии, в том числе Литвиненко и Березовского.

Пугачев также сказал, что продолжает сотрудничать с британским судом и подает свой иск на российское правительство в Париже.

"Пугачев когда-то был советником президента Ельцина. В 1996 году он руководил кампанией по переизбранию Ельцина", - утверждает газета.

Пугачев также говорит, что три года спустя принадлежал к горстке людей (среди них были дочь Ельцина Татьяна и ее будущий муж Валентин Юмашев), которая выбрала Путина в качестве преемника Ельцина. Пугачев признает, что это оказалось "трагедией для России".

Пугачев сказал в интервью: "Я не считаю его [Путина] злым гением, который хотел создать криминальный режим, существующий сегодня. Он окружил себя единомышленниками, которых не очень хорошо знал, они служили с ним в КГБ. Они немедленно взялись обогащаться сами".

"По словам Пугачева, Путин сказал ему, что планировал оставаться у власти всего 3-4 года", - пишет газета. "Путин тоже хотел разбогатеть. Он был человек прагматичный. Мы об этом разговаривали. Он не хотел уходить с должности бедняком", - заявил Пугачев в интервью.

"К концу первого президентского срока он стал бояться того, что может случиться, если он покинет Кремль. Его ближайшее окружение убедило его остаться", - пишет журналист.

Сколько денег у Путина теперь? Пугачев заявил: "Все, что принадлежит [так в оригинале. - Прим. ред.] к территории РФ, Путин считает своим. Все: "Газпром", "Роснефть", частные компании. Бесполезно пытаться это подсчитать. Он богатейший человек мира, пока не расстанется со своей властью".

Пугачев полагает, что Путин будет оставаться на своем посту пожизненно. "Не вижу никаких гарантий для него [если он уйдет в отставку]. Путин их тоже не видит", - заявил Пугачев.

По словам Пугачева, в 2012 году Путин оказался перед выбором: либерализация страны или организация чего-то, что отвлечет граждан от экономических проблем, и выбрал второе.

Пугачев также считает, что Запад ошибается, полагая, будто уступки Путину сработают. "Каждый компромисс он воспринимает как личную победу", - сказал Пугачев о Путине.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru