Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2015 г.

Мэттью Голдстин | The New York Times

США продлили расследование взлома компьютерной сети банка

В ходе долгой борьбы правительства с торговлей внутренней информацией в хеджевых фондах следователи зачастую пытались обнаружить связи в широком кругу друзей преступников, пишет The New York Times.

"Теперь федеральные власти считают, что ряд людей, подозреваемых в крупной хакерской атаке на JPMorgan Chase, совершенной прошлым летом, также обращались к друзьям и знакомым за помощью ради достижения своих целей", - отмечает автор статьи Мэттью Голдстин.

"Трое из пяти человек, обвиненных федеральной прокуратурой в Манхэттене неделю назад по двум уголовным делам, которые были возбуждены по результатам продолжающегося расследования хакерского взлома JPMorgan, посещали занятия в Университете штата Флорида примерно в одно и то же время", - говорится в статье.

Двое из них, Джошуа Сэмюэл Аарон и Энтони Р. Мерджио, которым по 31 году, входили в одно и то же студенческое братство, Phi Sigma Kappa, согласно данным университета и LinkedIn. "Третий человек, обвиненный прокуратурой, 37-летний Юрий Лебедев, также учился в этом университете с Мерджио и Аароном. На своей странице в LinkedIn Лебедев утверждает, что он работает в компании, которую возглавляет брат Мерджио Джозеф, также выпускник Университета штата Флорида", - сообщает издание.

Имена Мерджио и Аарона всплыли осенью прошлого года в первые дни расследования ФБР хакерского взлома JPMorgan Chase, который привел к краже электронных адресов и контактной информации из более чем 83 млн учетных записей клиентов, по данным информированных источников, говоривших на условиях анонимности.

На данный момент Мерджио, Аарон, Лебедев и еще два человека обвиняются в совершении преступлений, которые, на первый взгляд, кажутся не связанными между собой, пишет газета.

"Мерджио и Лебедев обвиняются в управлении нелегальным оператором по переводу электронных денег Bitcoin под названием Coin.mx, производившим операции для веб-преступников, которые заносили вредоносные программы-вымогатели, позволявшие им полностью контролировать компьютеры. Программное обеспечение, как правило, можно удалить, только заплатив выкуп, часто в электронной валюте Bitcoin", - поясняет Голдстин.

"Аарону и двум гражданам Израиля, 31-летнему Гери Шалону и 41-летнему Зиву Оренштейну, были предъявлены обвинения в создании многолетней схемы биржевой махинации, главным образом, с дешевыми мелкими акциями", - говорится в статье.

Аарон, американский гражданин, который вырос в штате Мэриленд, но в течение последних нескольких лет живет в Израиле, не был арестован и, как полагают власти, находится в России вместе с женой, гражданкой Израиля, пишет издание.

По словам проинформированных лиц, они подозревают, что третьи лица в России, возможно, осуществили фактическую атаку на JPMorgan по заданию Аарона и других. По некоторым данным, Аарон и Мерджио часто посещали Россию, сообщает автор статьи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru