Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2015 г.

Карл Гершман | The Washington Post

Наступление на гражданское общество в России показывает слабость режима

"Новейший российский закон против НКО, объявивший во вторник "Национальный фонд в поддержку демократии" нежелательной организацией, деятельность которой запрещена в России, является очередным доказательством того, что режим президента Владимира Путина столкнулся с усугубляющимся кризисом политической легитимности", - пишет президент NED Карл Гершман в статье для The Washington Post.

"Однако именно режим подрывает конституционный порядок в России путем репрессий, коррупции и международной агрессии, и сейчас назревают обстоятельства, подталкивающие к тому, что многие в России считают важным поворотным пунктом в политике", - утверждает автор.

"Экономический кризис начинает ощущаться на местном уровне", - отмечает Гершман. "Внешний долг России в 570 млрд долларов превосходит ее ликвидные резервы (157 млрд долларов) более чем в три раза, и перед Россией встает угроза банкротства, особенно принимая во внимание, что финансовые санкции Запада отрезали ей доступ к международному финансированию", - говорится в статье.

"Вдобавок к экономическому кризису и коррумпированности элиты, война России на Украине - это третий фактор, подрывающий политическую легитимность режима", - продолжает Гершман. Путин попытался скрыть жертвы, которые Россия понесла в ходе этого конфликта, зная, что война не пользуются широкой поддержкой населения. "Он также знает по опыту России в Афганистане и по другим эпизодам российской истории, что поражение в войне может угрожать жизнеспособности режима", - говорится в публикации.

"Опасения режима по поводу отсутствия у него самого политической легитимности очевидны, судя по тому, как далеко он заходит, чтобы не допустить любой конкуренции на выборах", - отмечает Гершман, напоминая о проведении досрочных выборов в парламент и попытках помешать предвыборным кампаниям оппозиционеров.

"Таков контекст, в котором Россия приняла закон, запрещающий российским демократам получать какую-либо международную помощь для развития свободы слова, верховенства права и демократической политической системы. Что примечательно, демократы не отступают... Они знают, что эти законы противоречат международному праву, которое разрешает подобную помощь, и принимаются с целью воспрепятствовать лучшему будущему для России", - заключает автор статьи.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru