Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2015 г.

Редакция | The Washington Post

Владимир Путин душит собственную страну

В атмосфере хаоса и неопределенности после распада СССР Запад протянул России спасательный круг, пишет The Washington Post в редакционной статье.

Теперь президент Владимир Путин вытесняет из России организации, которые ей помогали. "Более масштабная цель Путина - уничтожение гражданского общества, этой жизненно важной двусторонней связи между теми, кто правит, и теми, кем правят, существующей во всех демократиях", - говорится в статье. Во вторник американский National Endowment for Democracy NED был объявлен в России "нежелательной организацией".

Американское издание заявляет: в прошлом году получатели грантов NED в России ратовали за транспарентность государственной политики, боролись с коррупцией, пропагандировали права человека, свободу информации и свободу общественных объединений. Все это элементы здоровой демократии, но в Кремле их считают опасными.

Газета также отмечает, что Charles Stewart Mott Foundation прекращает поддержку организаций в России, а MacArthur Foundation закрывает свой московский офис. Обе организации попали в список потенциально нежелательных, составленный Советом Федерации РФ.

"В погоне за абсолютной властью Путин душит свое собственное общество", - заключает газета.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru