Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2016 г.

Симон Петит | Le Temps

Российская гуманитарная операция в Алеппо вызывает только недоверие

Объявив о "широкомасштабной гуманитарной миссии" в Алеппо, "Россия снова застала весь мир врасплох", полагает журналист швейцарского издания Le Temps Симон Петит. "Почти год спустя после вооруженного вмешательства Москвы в поддержку президента Башара Асада, министр обороны Сергей Шойгу в четверг объявил о создании в Алеппо трех гуманитарных коридоров для гражданских лиц и тех бойцов, которые сложат оружие. Четвертый коридор, идущий вдоль знаменитой дороги Кастелло, будет проложен для того, чтобы вооруженные бойцы могли выйти из города в направлении Турции".

"Практически одновременно с этим президент Асад подписал декрет об амнистии для повстанцев, готовых сдаться, - мера, действительная в течение трех месяцев", - добавляет Петит.

ООН, созвавшая новое совещание по вопросу гуманитарного доступа в Сирии, заявила, что не была предварительно проинформирована о российской инициативе. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура призвал к осторожности, ибо "дьявол кроется в деталях". "Франция и Великобритания требуют прекратить осаду Алеппо. Зато Вашингтон, который несколько недель наедине обсуждает с Москвой возобновление переговоров о политическом урегулировании конфликта в Сирии, ответил оглушительным молчанием", - говорится в статье.

ООН уже обжигалась на подобных "гуманитарных операциях", рассуждает Петит. В 2014 году организация способствовала эвакуации последних гражданских лиц и военных, осажденных в старом городе Хомса. "Но все мужчины были задержаны для допроса сирийскими службами безопасности. В итоге десятки мальчиков и мужчин были силой завербованы в сирийскую армию или просто исчезли", - пишет швейцарский журналист.

Криста Армстронг, пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста, сообщила, что для участия МККК в этой операции "понадобятся гарантии безопасности от всех присутствующих сил".

"Мы бы хотели открытия гуманитарных коридоров, но под международным наблюдением", - утверждает Тавфик Чамаа, президент швейцарского отделения Союза организаций по оказанию помощи и медицинских услуг. Эта структура поддерживает немногих медиков (31 доктор на 300 тысяч населения), которые еще работают в восточной части Алеппо, поясняет автор. "Это не может быть задачей сирийского режима и России, которые продолжают бомбить город", - сказал Чамаа.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru