Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2016 г.

Джейн Майер | The New Yorker

Трамп и Россия: даже историки не находят прецедентов

В среду вечером в коридоре здания, где проходит съезд Демократической партии, собрались вместе три сенатора, повествует журналистка The New Yorker Джейн Майер. Вид у них был встревоженный. "Придвинувшись поближе, надеясь, что никто не подслушает, один сенатор взволнованно жаловался другим, что избирательный штаб Хиллари Клинтон слишком мало делает в противовес странным заявлениям Дональда Трампа, прозвучавшим утром того дня", - говорится в статье.

Майер напоминает: Трамп практически умолял Россию, которую разведка США обвинила во взломе компьютеров с электронной почтой Национального комитета Демократической партии, раздобыть еще кое-что. "Россия, если ты меня слышишь, я надеюсь, что ты сможешь найти 30 тысяч недостающих электронных писем (с личного сервера Хиллари Клинтон. - Прим. ред.), - заявил он. - Наверно, наша пресса тебя щедро вознаградит".

Автор комментирует: "Такое впечатление, что Трамп, ныне официальный кандидат от Республиканской партии, призвал Россию - одного из самых сильных и традиционно неприязненных соперников Америки - прибегнуть к кибершпионажу в отношении кандидата от демократов". "Кто-то должен призвать к расследованию!" - воскликнул один из сенаторов, стоявших в коридоре. "Это же нарушение "Закона Логана!" - добавил он. (Закон Логана запрещает частным лицам несанкционированно вести переговоры с правительствами зарубежных государств, у которых есть какой-то спор с США. - Прим. ред.).

Когда сенаторы обнаружили, что их разговор подслушан, они настойчиво заявили, что высказывались неофициально, и поспешили скрыться в толпе. Но смятение и досада на свое бессилие, звучавшие в их диалоге, прекрасно отражают атмосферу и темы разговоров среди демократов, отмечает автор. "Трамп в очередной раз подорвал политику США в верхах, и даже самые опытные и могущественные профессиональные политики рвали и метали, обескураженные тем, что в их лагере никто не способен на адекватные ответные меры", - говорится в статье.

Автор сравнивает Трампа с проказливым спортсменом-любителем: он вновь "подал мяч" так эксцентрично, что непонятно - то ли это ляп, то ли сознательная попытка разрушить все общепринятые правила игры. Никто не понял, как надо воспринимать его обращение - либо как шутку (так позднее уверял сам Трамп), либо абсолютно серьезно.

Историк Шон Вилентц - один из тех, кто счел поведение Трампа почти что государственной изменой, продолжает Майер. Вилентц не смог найти в истории США ни одного сопоставимого случая. Он отметил: если бы действующий президент США (а не кандидат в президенты) призвал иностранную державу прибегнуть к шпионажу, чтобы повлиять на исход выборов, "это был бы поступок, дающий основания для импичмента". "По сравнению с этим Уотергейт - ничто. Это выходит за рамки межпартийной борьбы", - добавил Вилентц.

Правда, Вилентц отметил, что был как минимум один случай, когда кандидат в президенты США тайно попытался вступить в сговор с иностранными державами, чтобы увеличить свои шансы на выборах. В 1968 году кандидат от демократов, действующий вице-президент США, демократ Хьюберт Хампфри пообещал: если его выберут президентом, он прекратит войну во Вьетнаме в одностороннем порядке. Рейтинг Хампфри стал стремительно расти, мирные переговоры в Париже сдвинулись с мертвой точки. Но соперник, республиканец Никсон "наладил личный канал связи с руководителями Южного Вьетнама и убедил повременить с мирным соглашением, пообещав: если он станет президентом, то пролоббирует для них более благоприятное соглашение", - пишет автор.

"Президент Джонсон узнал об этом вероломстве благодаря прослушкам, которые осуществлялись разведслужбами США. Но ему не хотелось прилюдно разоблачать действия Никсона, так как он опасался поставить под удар возможности американской разведки. Итак, Джонсон промолчал, а Никсон победил на выборах", - говорится в статье.

Вилентц отметил: в любом случае, Никсон действовал тайно, а Трамп "открыто призвал правительство зарубежной страны совершить преступление, повлиять на президентские выборы".

Источник: The New Yorker


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru