Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2016 г.

Адам Тейлор | The Washington Post

Американцы, которые считают, что Путин не так уж плох

"Многие американцы воспринимают Владимира Путина как своего рода международное пугало, подозревая его в участии в гнусных заговорах по всему миру, - утверждает Адам Тейлор в The Washington Post. - Это восприятие помогает объяснить, почему их так обескураживают вроде бы восхищенные отзывы Дональда Трампа о российском президенте".

"Комментарии Трампа кажутся пощечинами здравому смыслу, которые отталкивают потенциальных американских избирателей, так как побуждают ассоциировать его с прегрешениями пугающего иностранного лидера, - говорится в статье. - Но, возможно, не все американцы так боятся Путина. По-видимому, есть меньшинство, которое даже упивается идеей, что Путин вообще-то хороший".

"Фиона Хилл, эксперт по России и соавтор биографии Путина, сказала, что во время недавнего книжного тура была поражена, насколько положительно люди оценивают Путина", - передает автор. "Путиным многие восхищаются, - свидельствует Хилл. - Это раздражает, но люди видят в нем одну из крупных личностей".

В начале 2015 года, по данным исследовательского центра Пью, 12% респондентов говорили, что благосклонно относятся к Путину (не слышали о нем или не стали его оценивать по другим причинам 18%, а 70% сообщили, что относятся к нему плохо). При этом в доброжелательном отношении к Путину чаще признавались менее образованные и более молодые американцы, не разбирающиеся в текущих событиях в мире, говорится в статье.

К Путину присматриваются американские правые политики. В частности, Пат Буханан в одной из статей поинтересовался, не является ли Путин одним из его соратников.

По мнению Хилл, еще один фактор, срабатывающий в пользу Путина, - его образ мачо, который может нравиться более молодым американцам, передает автор статьи.

"Путин - президент-знаменитость. Он играет в ту же игру, что и Трамп", - полагает Хилл, но Путин отличается от Трампа тем, что его имидж старательно выстроен высокооплачиваемыми консультантами по пиару на материале многолетних опросов фокус-групп. "Путин в начале не был президентом-знаменитостью. Трамп пытается из знаменитости превратиться в президента", - отметила Хилл.

"К каким бы выводам вы ни пришли относительно связей Трампа и Путина или российского участия во взломе DNC, кажется ясным, что Путин предпочитает Трампа кандидату в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон - к этому лидеру он испытывает личную враждебность. И как минимум один из недавних опросов показал, что для рядовых россиян Трамп тоже предпочтительный вариант", - говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru