Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2016 г.

Захариас Захаракис | Die Zeit

Ангела Меркель: "Страх - плохой советчик"

Ангела Меркель останется верна своей миграционной политике - смены курса, а тем более лихорадочных попыток что-либо предпринять на ходу, не будет. До сих пор Германия лишь выигрывала от своей последовательности, пишет Захариас Захаракис в Die Zeit.

Несмотря на то, что ежегодная летняя пресс-конференция канцлера ФРГ проходила раньше намеченного срока (Ангела Меркель в связи с серией недавних терактов прервала свой отпуск), глава федерального правительства демонстрировала спокойствие и уверенность. Как она отреагирует, если услышит от соотечественника упрек, что именно она виновна в случившемся? В терактах в Вюрцбурге и Ансбахе, в исламистском терроре, перекинувшемся теперь и на Германию? С таким вопросом обратилась к канцлеру журналистка из Нидерландов.

"Страх - плохой советчик для политика", - спокойно ответила Меркель - и тут с ней не поспоришь, замечает автор статьи. Она не намерена признавать, что ее миграционная политика была ошибкой или стала причиной роста террористической угрозы в Германии. Она считает нужным соответствовать "гуманитарной ответственности", которую страна взяла на себя.

И тем не менее, несмотря на уверенные и взвешенные ответы главы федерального правительства, в воздухе во время пресс-конференции как будто висело ощущение, что политика потеряла контроль над ситуацией. "Сначала кризис с притоком беженцев, затем нападения в новогоднюю ночь в Кельне, теперь теракты. Меркель хочет доказать согражданам, что власть дееспособна, что она делает все возможное для защиты населения, в частности, принимая решение о необходимости задействовать в случае террористической угрозы бундесвер, улучшая работу спецслужб и ускоряя процедуры депортации мигрантов, получивших отказ на заявку о статусе беженца", - сообщает автор.

Но рассогласованность между действиями правительства и тем, что чувствуют обычные граждане, сохраняется. "Неслучайно за последние месяцы выросла популярность АдГ, праворадикальной партии, непримиримо критикующей власти по фундаментальным позициям. И эта популярность после терактов стала еще больше", - констатирует Захаракис.

За год до парламентских выборов в Германии Меркель находится под невероятным давлением. Если она хочет выставить свою кандидатуру еще раз - чего она в ходе пресс-конференции напрямую не исключила - ей остается только надеяться, что ничего более серьезного не произойдет. В любом случае, опыт других стран показывает: даже если страна больше не принимает мигрантов, это не является гарантией от терактов, отмечает автор статьи.

В заключение автор пишет, что канцлер Меркель права, не выстраивая свою политику на страхе перед терактами, - это, считает Захаракис, не способствует доверию среди населения. "Гораздо важнее сегодня продолжать работу над целостностью общества, например, за счет интеграционных успехов. В прошлом Германия лишь выигрывала от этого".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru