Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2005 г.

Борис Райтшустер | Focus

За покупками в слепом полете

Все равно, вино или билеты на самолет: поскольку вместо рублей все цены чаще указываются в евро, русским постоянно приходится быть готовыми к неприятным сюрпризам.

Радость была обманчивой, наивной - и поэтому опасной. "Всего 599 рублей, то есть около 18 евро за целую бутылку красного французского вина, и все это в таком замечательном ресторане", - говорю я самому себе и уже собираюсь отложить в сторону карту вин, мысленно ощущая двойную пользу - в наслаждении и в экономии.

Уксус вместо благородного вина

Поспешность могла плохо кончиться. И я уверен - многие россияне, и еще больше гости из других государств, которые когда-то в Москве называли странами "загнивающего капитализма", в похожей ситуации осознали истинное положение вещей позже меня - и это было уже слишком поздно.

Нет, вовсе не потому, что вино, указанное в карте не было столь благородным - как когда-то случилось с одним из моих русских друзей, который за свое незнание французского языка был вынужден расплачиваться кислой миной, когда в бокал из бутылки, приобретенной им по дешевке, вместо вина полился уксус.

Рубль похож на Йошку Фишера

Наоборот - в моем случае вино оказалось более чем благородным. Но обо всем по порядку: кто в России изучает меню, ценник или договор, должен быть начеку: цифры, которые он там видит, необязательно свидетельствуют о том, сколько придется заплатить на самом деле.

Когда в 90-е годы при Борисе Ельцине рубль ежедневно терял в весе больше, чем Йошка Фишер, и целое состояние за год усыхало настолько, что его-еле хватало на кусок хлеба с маслом, торговцы автомобилями, хозяева ресторанов и авиакомпании надумали указывать цены в долларах.

"Условная единица" вместо доллара

Пусть этот дурной обычай и становился причиной неприятных недоразумений, но все же он был хотя бы наполовину предсказуемым. Бедствие стало набирать обороты, когда Ельцин посредством указа предписал оплачивать все в рублях - разрешив по-прежнему указывать цены в иных валютах. Так дело дошло дичайшего хаоса с ценами, который до сих пор обходится российскому потребителю в миллионы.

Из якобы патриотических соображений цены вскоре стали указывать не в долларах, а в "условных единицах" - что поначалу являлось всего лишь стыдливым наименованием американской валюты.

Время наживы

Вскоре оказалось, что патриотизм - вещь очень выгодная. Когда после введения евро новая валюта обогнала доллар, настало время наживы: тихо и мелким шрифтом многие фирмы привязали свои "условные единицы" вместо американской валюты к европейской - тем самым увеличив свои доходы. На некоторых ценниках даже указывалось, что "условная единица" - это та валюта, которая на сегодня дороже.

Курс по собственному усмотрению

К сегодняшнему дню от стыда уже ничего не осталось. Многие строительные фирмы указывают свои цены в долларах - однако на деле рассчитывают стоимость по более высокому курсу - в евро. Аэрофлот тоже делает свое предложение в долларах - но при этом использует явно завышенный курс.

За билет, который официально стоит 500 "условных единиц", пассажиру приходится платить 15750 рублей, то есть около 540 долларов. Причина: Аэрофлот по собственному усмотрению ввел свой курс доллара, на два рубля превышающий установленный.

Собственная валюта

Но западные фирмы в Москве тоже иногда используют восточное ноу-хау: когда я хотел приобрести "шкоду", дама в окошке поведала мне с невинным видом: "Нет, это не доллар и не евро, у нас своя условная единица" - конечно, с отвратительным курсом.

Таким образом многие фирмы увеличивают свою прибыли на 10%, сетует правительственная "Российская газета". Каждая крупная фирма в Москве - сама себе центральный банк с собственной валютной политикой.

Помощь в сохранении трезвости

При всем том надувательство с ценами иногда несет с собой положительные моменты. Когда я, последний раз взглянув на карту вин, обнаружил вино за "120" - самое дешевое из всех, я понял, что цены в 120 рублей, то есть примерно в 4 евро, существовать не может в принципе.

После продолжительных поисков надпись, сделанная мелким шрифтом, убеждает меня в собственной правоте: цены указаны в условных единицах - 599 условных единиц стоит вино, которое я чуть было не заказал, в два или даже в три раза больше, чем средняя заработная плата - в зависимости от курса.

От страшного испуга у меня пропало всяческое желание насладиться вкусом этого благородного напитка. Я прошу принести минеральную воду. Так, ухищрения с курсом иногда, по крайней мере, помогают сохранить трезвость.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru