Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2005 г.

Марко Мензурати | La Repubblica

Арсенал в доме убийцы

Карабинер в белом комбинезоне, тот, что на следующий день после трагедии осуществлял сбор данных, плачет у входа в дом на улице Мучеников. Это не проявление эмоций: лишь раздражение в результате использования боевых газов до начала штурма. В руках у него, как хворост для растопки, винтовки Анджело Сакко. Их 13, из которых 6 карабинов, которые он когда-то использовал для стрельбы по тарелкам. Маленький арсенал, увеличивавшийся по мере усиления страсти к охоте, но после драматических событий - вместе с асфальтом, все еще покрытым кусочками свинца, стекла и большими лужами крови, производящий впечатление. Впечатляет и оптический прицел и 2630 патронов, которые снайпер из Богоньо с военной точностью разложил на подоконниках и которые готовы к использованию. Другие 30 или 40 патронов он использовал, стреляя в свои жертвы.

Потому что это должен был быть бой между Сакко и всем остальным миром, который хотел лишить его дома, который хотел его уничтожить, унизить. Но это стало последней главой в истории падения человека. По меньшей мере, к такому выводу пришли в эти часы эксперты. История началась четыре года назад, когда спокойный коммерсант из провинции, тихий, всеми уважаемый, увлекавшийся охотой, внезапно изменился, стал избегать людей. Он превратился в чужака: для всех, для родных и друзей. Он начал странно себя вести, что привело его к двум судебным разбирательствам: за мошенничество и за неоказание помощи. Вероятно, его странное поведение беспокоило его дядю, который сегодня рассказывает, "что Анджело разговаривал сам с собой и стрелял в воздух".

Эти трансформации совпали по времени с экономическим кризисом его предприятия, завершившимся долгом в 360 тысяч евро банку и присутствием кредиторов у дверей его дома. Именно по причине этого кризиса в понедельник во второй половине дня в дом к Анджело пришел судебный пристав городка Новара, чтобы оценить дом для описания за долги.

В 15:30 звук выстрела разнесся по всему городу. Пристав остался лежать на земле, лужа крови стала растекаться по саду с камелиями, посаженными у входа. Кошмар начался. Прошло несколько секунд, и Сакко появился на балконе, чтобы стрелять по людям на улице. Он попал в прохожего. Мотоциклист Джованни Параккини остановился, чтобы помочь приставу, и был застрелен. Первые два карабинера оказались у дома уже через несколько секунд. Они еще не знали, кто стреляет, они не знали, сколько было стрелявших, они не знали, откуда стреляют. Они попали под огонь: Джампьеро Косу получил пулю в лицо, снайпер выстрелил в него еще раз, а его коллега, получивший ранение, сумел укрыться. И открыл огонь. К нему присоединились другие военные. Перестрелка длилась целый час.

"Этот тип - говорит прокурор Новары Коррадо Канформа, - конечно же, не сумасшедший: он стрелял до тех пор, пока не понял, что на улице царит смятение. Но, когда он осознал, что по нему ведут активный огонь, он скрылся внутри дома и стрелял лишь поверх голов, чтобы контролировать ситуацию". До самой ночи, пока бойцы штурмового подразеления полиции не нашли его на диване, с полотенцем на голове и пистолетом под подушкой.

Настал момент, когда друг другу будут противостоять обвинение и защита. Сакко может воспользоваться правом хранить молчание. "Наступил момент, чтобы понять, а не судить, - говорит его адвокат Элизабетта Ломби. - У него будет время, чтобы рассказать обо всем". Мужчина и его адвокат долго беседовали перед допросом, Сакко выглядел очень растерянным. "Я не понимаю", - повторял он часто. Прокурор Чиро Карамоне, который занимался делом Андреа Калдерини, стрелявшего в 2003 году по толпе, предъявил Сакко обвинение в массовом убийстве. Ему грозит пожизненное заключение.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru