Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2006 г.

Давиде Фраттини | Corriere della Sera

Лидер в изгнании против премьера. "Хамас" накануне важных решений

Халед Машаль пытается стать еще незаметнее, чем диктует прозвище, которым его окрестили израильтяне, "маленький Насралла Дамаска". Он знает, что числится первым с черном списке разведки Иерусалима, является мобильной мишенью - если, конечно, в эти дни он вообще передвигается. Он перестал отвечать на телефонные звонки, покинул свой дом и перебрался в тайное убежище.

Вероятнее всего, именно он стоит за стратегией похищений, смоделированной для операций "Хезболлаха" на юге Ливана. Скорее всего, именно он противится освобождению капрала Гилада Шалита. Прежде чем исчезнуть, он отдал последние инструкции своим ячейкам в секторе Газа: он посоветовал сделать ответственность за теракт была групповой, чтобы Израиль не сконцентрировал внимания на конкретной организации; он решил, что похищенным должен быть военнослужащий, а не гражданское лицо, чтобы добиться "легитимности" в арабском мире; он рекомендовал командованию прервать все контакты, чтобы избежать электронного наблюдения.

Его представители опровергают все обвинения: "Глупо думать, что моджахеды интересуются кем-то вне или на территории сектора Газа. Они действуют самостоятельно".

Машаль - бывший 50-летний преподаватель, физик по образованию - вероятнее всего, действовал без ведома премьера Исмаила Хании. "Он работает в тени всех руководителей "Хамаса", - объясняют источники в разведке газете Yedioth Ahronoth, - и поддерживает прямые контакты с главой вооруженного крыла Мохаммедом Дейфом и "Комитетами народного сопротивления". Хания также не ожидал нападения на переходный пункт Суфа, как и Абу Мазен".

Проведением этой операции с тоннелем лидер "Хамаса", находящийся за рубежом, хотел нейтрализовать, продолжают эксперты, любые возможные соглашения между премьер-министром и президентом по "документу заключенных". "Это похищение со всей очевидностью продемонстрировало тот факт, что между двумя хамасовскими лидерами идет война за власть. Эта схватка началась после победы на выборах в январе этого года. Хания хотел, чтобы правительство начало действовать и доказать миру, что "Хамас" в состоянии наладить повседневную жизнь палестинцев, Машаль же хочет продолжать вооруженную борьбу".

Два месяца назад Машаль обвинил Абу Мазена и "Фатх" в сговоре с Израилем и Соединенными Штатами с целью свержения кабинета во главе с "Хамасом". Хания сразу же дистанцировался от этих заявлений - он понимает, что президент является для него единственным собеседником, с которым можно попытаться прорвать экономическую блокаду, организованную европейцами и американцами.

Акива Эльдар, политолог и автор редакционных статей в либеральном издании Haaretz, советует Эхуду Ольмерту воспользоваться разногласиями между двумя лидерами фундаменталистского движения. "Премьер должен предложить палестинцам обменять Гилада Шалита на двух авторов "документа заключенных", Марвана Баргути из "Фатха" и Натше из "Хамаса". Их освобождение станет решающим ударом по Машалю, который готов бороться против еврейских детей до последней капли крови палестинских детей. Это будет настоящей демонстрацией воли Израиля изменить отношения с большинством палестинского населения".

Это будет более надежным устранением противника политическими методами, чем попытка израильтян в 1997 году устранить Машаля, когда команда "Моссада" попыталась отравить палестинца, проживавшего в Дамаске, но безуспешно.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru