Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2006 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Приказ Путина КГБ: "Уничтожайте террористов"

Усама бен Ладен восхваляет "мученика" аз-Заркави, главу "Аль-Каиды" в Ираке, убитого американцами несколько недель назад (вчера вечером в интернете появилось новое послание шейха с траурной речью). Владимир Путин отдал приказ специальным силам начать охоту за теми, кто, почитая аз-Заркави как наставника, обезглавил в Багдаде несколько дней назад четырех российских дипломатов.

Путин не впервые допускает сильные выражения в отношении террористов. Но на этот раз приказ, отданный российским секретным агентам, предполагает действия на территории иностранного государства, Ирака, который, вообще-то говоря, официально обладает суверенитетом.

"Президент приказал специальным силам предпринять все необходимые меры к поиску и уничтожению преступников, которые убили российских дипломатов в Ираке", - заявил "Интерфаксу" представитель Кремля. Было использовано именно слово "уничтожение". Не "захват" или "предание суду", а "уничтожение", "ликвидация". И эти слова прозвучали на фоне бесконечных споров о смертной казни, превентивном задержании террористов, об условиях в специальных тюрьмах, всех этих дискуссий, в которых принимает горячее участие общественность. В России с врагами не церемонятся. Так было и в советские времена, когда действовал СМЕРШ ("Смерть шпионам") - подразделение НКВД, созданное для устранения врагов родины.

По правде говоря, та же ФСБ попыталась позднее несколько скорректировать огонь и перевести вопрос на дипломатические рельсы.

Свое слово сказал Николай Патрушев, директор службы, которая заняла место КГБ в решении вопросов внутренней безопасности. Специальные службы, сказал он, прилагают все усилия, чтобы террористы, причастные к убийству дипломатов, предстали перед правосудием. Но выступление Патрушева было не столь успешным по сравнению с фразой Путина, которая не была опровергнута и наилучшим образом отражает мнение большей части населения. Перед лицом терроризма, русские выступают за жесткие методы.

Казнь четырех российских дипломатов в Ираке вызвала сильное волнение на родине. Захват на дороге, а затем требование террористов, неприемлемое для Владимира Путина: уход из Чечни и освобождение всех террористов, содержащихся в тюрьмах. Потом появилось видео с записью кровавой казни трех заложников и убийства выстрелом в затылок четвертого. Не в первый раз российских граждан захватывают в Ираке, но на этот раз вместо обычного требования о выкупе имел место сговор между иракскими повстанцами и исламскими экстремистами, действующими в Чечне. Более того, все это произошло накануне саммита "большой восьмерки", который пройдет в России, в Санкт-Петербурге, 16 июля. А в Багдаде, между тем, семь не самых значительных суннитских группировок приняли мирный план премьера аль-Малики при условии, что из Ирака будут выведены иностранные войска.

Путин в 1999 году, когда он занимал пост премьер-министра, использовал еще более сильное выражение, типичное для российских криминальных кругов. Он сказал, что чеченских боевиков следует "мочить в сортире".

И в подобных случаях советские и русские никогда не шутили: вспомните Льва Троцкого, убитого в Мексике ледорубом по приказу Сталина в 1940 году, вспомните Зелимхана Яндарбиева, чеченского лидера, подорванного в автомобиле в Катаре в 2004 году. А между ними - многочисленные успешные операции по устранению, как, например, убийство болгарского диссидента Маркова в Лондоне в 1978 году с помощью укола отравленным наконечником зонтика.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru