Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2006 г.

Люи Лема | Le Temps

Спасти солдата Гилада

Во вторник, когда десятки израильских танков и бронемашин стягивались к сектору Газа, израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт выступил с заявлением: "Цель нашей акции - не наказать палестинское население, а вернуть нашего сына Гилада домой". И вот предварительный результат операции: около 700 тысяч людей, лишенных электричества, разрушенные мосты, дождь пуль и снарядов.

Глубоко укоренившееся в сознании маленького государства Израиль убеждение в том, что каждый солдат и вообще каждый израильтянин-еврей - это "сын" одной семьи, безусловно, отчасти объясняет это безудержное применение военной силы. Ради спасения нескольких солдат, попадавших в засады на палестинских территориях во время второй интифады, армия часто шла на большой риск. Два года назад сотни солдат были посланы в сектор Газа, чтобы искать в песках останки тел шести их убитых товарищей.

Похищение Гилада Шалита напоминает израильтянам похищение полковника Эльханана Тененбойма, за освобождение которого Израиль "заплатил" движению "Хезбаллах" освобождением сотен пленных ливанцев.

Уже сейчас родственники примерно 8 тысяч палестинских заключенных (из которых около тысячи сидят без суда и предъявления обвинения, в порядке "административного содержания под стражей") собираются использовать израильского солдата в качестве разменной монеты.

Израиль опасается такой перспективы, как опасается он распространения практики похищений: потенциальными их жертвами являются десятки тысяч поселенцев, которые ежедневно ездят по Западному берегу.

"Сопереживание" и "кровавая баня". Но масштабность израильского ответа на похищение солдата имеет и другие политические причины. В начале недели глава израильской дипломатии Ципи Ливни лично обзвонила по телефону всех своих европейских и североамериканского коллег. После серии побоищ в секторе Газа, где Израиль показал себя с плохой стороны, это позволяло выставить себя в более привлекательном свете.

"Как происходит, что вся энергия, воля и сопереживание, направленные на спасение захваченного солдата, не могут выбраться из кровавой колеи, в которой увязает израильско-палестинский конфликт? - писала недавно левая израильская газета Haaretz. - Почему израильское общество, так глубоко тронутое ужасными страданиями семьи Шалита, не делает все возможное, чтобы остановить кровавую баню?"

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru