Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2006 г.

Сабина Сессу | Libération

Бельгия шокирована убийством двух девочек

В среду утром в городе Льеж бельгийская полиция обнаружила под крышкой канализационного люка, возле железнодорожного полотна, безжизненное тело 7-летней Стейси Лемменс. Через несколько часов в "коллекторе", как сообщили в правоохранительных органах, был обнаружен труп 10-летней Натали Махи. Две девочки, приходившиеся друг другу сводными сестрами, пропали в ночь с 9 на 10 июня после праздника в Сен-Леонар - рабочем квартале Льежа.

После восемнадцати дней упорных поисков в этом городе на востоке Бельгии и в окрестных лесах накал эмоций достиг пика. Вчера местные жители начали приносить цветы к местам, где были обнаружены тела, и к зданию дворца правосудия. Кристиан Гранзьеро, матери Стейси Лемменс, пришлось лечь в больницу: когда пришла печальная весть, ей стало плохо.

"Их злодейски убили"

"Мы до конца надеялись на благополучный исход, - заявил генеральный прокурор Льежа Седрик Визарт де Бокарме. - К несчастью, сегодня эти надежды рухнули, так как выяснилось, что дети погибли, вернее, злодейски убиты". Королевский прокурор Анн Бургиньон подчеркнула: чтобы подтвердить факт убийства, следует дождаться результатов вскрытия. "Мы не можем считать, что это был несчастный случай", - добавила она.

Тела были обнаружены примерно в 400 метрах от того места, где Стейси и Натали в последний раз видели живыми: незадолго до конца праздника, в 2 часа ночи, пока их родители были заняты едой, они играли на улице возле эстрады. Это место расположено неподалеку от дома единственного подозреваемого, находящегося в руках полиции: 38-летний марокканец Абдалла Айт Уд уже был судим за изнасилование несовершеннолетних.

Через три дня после исчезновения детей мужчина сам явился в полицию, предварительно постирав одежду и побрив голову. Он отрицает свою вину, но полицейские ожидают результатов анализа его ДНК. Вчера его допрашивали по другому делу - об изнасиловании в ночь с 9 на 10 июня девушки, которая составила фоторобот своего насильника: он похож на Абдаллу Айт Уда.

Хотя в сведениях о том, как проводил время главный подозреваемый в тот выходной день, много нестыковок, состояние тел девочек говорит о том, что их смерть наступила не в последние дни. Как сообщает агентство Belga, Стейси Лемменс могла быть убита уже в ночь похищения. 16 июня полиция уже вела поиски возле железнодорожных путей, но они не дали результата. Обследовав это глухое место, полиция вчера решила поискать следы преступления в районе льежской цитадели. Тела могли быть подложены в канализационные коммуникации, или их могло принести "ливневыми дождями" последних дней, подчеркнул вчера прокурор.

"Монстр из Шарлеруа"

Эта новость для Бельгии тем более болезненна, что смерть двух девочек напоминает стране о деле Дютру. 24 июня 1995 года 8-летние Жюли Лежен и Мелисса Рюссо были похищены на окраине Льежа, куда они ушли играть. Из-за ошибок правосудия и грызни между жандармерией и полицией, которая продолжалась на всем протяжении расследования, их тела были обнаружены лишь год спустя, 17 августа 1996 года, закопанными в саду Марка Дютру. В 2004 году в результате очень громкого судебного процесса "монстр из Шарлеруа" был признан виновным в руководстве сетью педофилов, изнасиловании шести девочек и причинении смерти четырем из них. В "Белом марше", прошедшем 20 марта 2004 года по Брюсселю, участвовало около 350 тысяч человек. На этот раз Бельгия решила избежать фиаско. Премьер-министр Ги Верховстадт приветствовал "упорство" полиции. Но он не скрыл и эмоций, сказав о "чувстве отвращения, горечи и бессилия", вызванном обнаружением тел девочек. "Это кошмар. Сегодняшний день - это действительно день печали, потому что мы до последней минуты продолжали надеяться", - сказал корреспонденту AFP начальник группы расследования Ален Ремю.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru