Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2006 г.

Редакция | The New York Times

Битву провоцирует "Хамас"

Палестинцы, которые делали песочные насыпи на главных дорогах сектора Газа, чтобы затруднить передвижение израильских войск, вели свою оборону не в том направлении. Ответственность за последнюю эскалацию лежит исключительно на "Хамасе": в воскресенье его боевое крыло проникло в Израиль, и боевики убили двух израильских солдат и похитили третьего. Это последовало за заявлением политического руководства "Хамаса" в начале текущего месяца о том, что группировка более не намерена соблюдать режим прекращения огня, который действовал 16 месяцев.

В подобных обстоятельствах израильский военный ответ был неминуем. Он должен быть максимально сдержанным. По всей видимости, Израиль не хочет вновь оккупировать сектор Газа, однако вселяет тревогу сообщение об аресте израильскими силами трех министров палестинского кабинета на Западном берегу. Горечь и недоверие по обе стороны наверняка усилятся, и перспективы возвращения к мирным переговорам, и без того мрачные, станут еще мрачнее.

По иронии, в этот темный момент "Хамас" наконец решил одобрить документ, который косвенно признает Израиль в рамках границ до 1967 года. В ином контексте это свидетельствовало бы о прогрессе. Однако на неделе, когда боевое крыло "Хамаса" пересекло эти самые границы, принятие документа сложно воспринимать как ободряющий шаг.

Новый ввод израильских сил в сектор Газа может укрепить ненадолго популярность "Хамаса" на месте. Однако как только приток адреналина иссякнет, палестинцы, которые избрали "Хамас", и арабские страны, от которых сейчас зависит финансовое выживание "Хамаса", будут вынуждены открыть глаза на разруху и сделать очевидные выводы. Когда "Хамас" был лишь оппозиционным движением, его провокационное поведение было главным препятствием к миру. Когда он стал правящей партией, ситуация стала намного хуже.

В противовес надеждам многих наблюдателей, пять месяцев во власти так и не научили "Хамас" реалиям мира, в котором живут палестинцы. "Хамас" принял политические привилегии власти, не взяв на себя даже минимальной ответственности, которая с ней сопряжена.

Если все будет продолжаться без изменений, палестинцам стоит готовиться к бесконечным раундам безрассудных провокаций со стороны "Хамаса" и непреклонным израильским ответным мерам. Вот почему нельзя допустить, чтобы все продолжалось в подобном духе. И это послание до "Хамаса" должен доносить не только Израиль.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru