Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2006 г.

Редакция | The New York Times

Предъявляя счета жертвам Холокоста

Успех переживших Холокост, которые добились компенсации в 1,25 млрд долларов от швейцарских банков, обвиненных ими в содействии нацистам в краже еврейского имущества, был небольшим ярким фрагментом в этом трагическом эпизоде истории. Берту Ньюборну, профессору права Университета Нью-Йорка, который защищал интересы переживших, справедливо воздали должное за его роль в этих усилиях. Однако разгорается новый скандал - на сей раз вокруг счета за услуги Ньюборна, превышающего 4 млн долларов. Эта сумма вселяет тревогу, так же, как и неаккуратно составленные данные о затраченных на работу часах, поданные Ньюборном.

После работы над получением компенсации Ньюборн возглавил усилия, нацеленные на оказание помощи суду в принятии решения о том, как распределить деньги среди жертв Холокоста по всему миру. Это была невероятно сложная задача, и неудивительно, что результатом оказались довольны не все. Группа переживших, не удовлетворенных решением, оспаривает предъявленный им счет за услуги.

Ньюборн, работавший на первой стадии этого дела на общественных началах, за свои услуги на нынешнем этапе берет плату из расчета 700 долларов в час - эти деньги будут вычтены из суммы, доступной пережившим. Иногда ведущие корпоративные юристы берут так много и даже больше. Но пережившие Холокост - это не Exxon Mobil. Ньюборн запрашивает неподобающе много, и ситуацию усугубляет то, что он оставляет за собой право приложить к расчету повышающий коэффициент "за мастерство", что теоретически может поднять плату за час до 875 долларов и более.

Ньюборн, получивший за предыдущее дело, связанное с Холокостом, более 4 млн долларов, вне всякого сомнения, работал очень много, но на этот раз поданные им сведения неприемлемы. Например, есть дата, по которой набегает 30,5 часов работы в сутки, 25 рабочих часов - в другой день. Зачастую крупные часовые блоки сопровождались лишь расплывчатым описанием того, что он делал. Он уже согласился сократить общее количество часов, хотя настаивает, что работал на протяжении всех тех часов, о которых говорил вначале, даже если и не в указанные дни. Сумма в более чем 4 млн долларов, получения которой он сейчас добивается, отражает уже сокращенное количество часов.

Люди, пережившие Холокост, которые говорят, что Ньюборн должен был заниматься всей этой работой бесплатно, просят слишком многого. Не следует ждать, что кто-то будет делать трудную и требующую большого напряжения работу бесплатно. Однако, когда плата юристу чрезмерно высока или не имеет адекватного обоснования, должен вмешаться суд. Магистратский судья Джеймс Оренстейн, который занимается рассмотрением его счета, должен внимательно его изучить, постоянно помня об интересах пострадавших от Холокоста.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru