Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2006 г.

Питер Финн | The Washington Post

Русские говорят, что рубль поднимется до статуса доллара, евро, иены

Рубль, от которого долго шарахались россияне, предпочитающие доллары в матрасах, неожиданно стал важной персоной.

Центробанк планирует создать символ рубля, аналогичный "$", обозначающему доллар. Новая банкнота номиналом 5 тыс. рублей скоро появится в обращении, чтобы уменьшить толщину кошельков растущего класса магнатов. Парламент в приступе патриотической лихорадки сделал обязательным уважение к рублю, запретив чиновникам считать в долларах.

Лидеры страны даже мечтает о дне - очень отдаленном, когда рублем будут торговать во всем мире и даже назовут его твердой валютой. На июньском экономическом форуме в Петербурге вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что предвидит время, когда рубль станет мировой резервной валютой, не менее престижной, чем доллар, евро, иена и фунт.

"Рубль на марше", - заявил экстравагантный националист Владимир Жириновский, вызвав дух Второй мировой войны, чтобы выразить гордость 800-летней валюты. "На Берлин".

Пока стоимость рубля определяет российский Центробанк. Доллар на мировых рынках упал, а рубль укрепился и достиг наивысшего значения с начала 2000 года. Сегодня доллар стоит около 27 рублей, то есть упал на 5% с начала года.

Позиции рубля укрепляет рост цен на нефть, так как Россия является вторым по величине мировым экспортером после Саудовской Аравии.

Поток денег льется в государственную казну, валютные резервы на сегодня составляют почти 230 млрд долларов, и правительство освобождается от внешнего долга. В июне Россия объявила, что к августу выплатит Парижскому клубу кредиторов весь долг в 22 млрд долларов, и договорилась об уплате сбора в 1 млрд за преждевременную выплату долга.

Традиционное мнение россиян о рубле подтвердил финансовый кризис 1998 года, когда страна объявила дефолт по внешнему долгу и девальвировала национальную валюту.

Теперь же люди проявляют уважение к рублю. Нина Сегалова, бухгалтер из Москвы 50 лет, раньше покупала на часть своей зарплаты доллары, а теперь хранит сбережения в рублях. "Я думаю, что люди вроде меня стали доверять рублю, потому что он укрепляется и стал надежен", - сказала она.

За последние три года валютные сбережения россиян уменьшились на 10 млрд долларов, утверждает Антон Струченевский, экономист московской инвестиционной компании "Тройка Диалог". Рублевые сбережения в банках после дефолта 1998 года, по официальным данным, увеличились более чем в пять раз, до 50 млрд долларов. Российские банки предлагают клиентам рублевые и долларовые счета.

В ежегодном обращении к нации президент Владимир Путин заявил, что к 1 июля хочет снять валютные ограничения на международные финансовые сделки. Он также предложил создать в Москве международную рублевую нефтяную биржу, чтобы стимулировать спрос на валюту.

Рубль пробивается на мировую арену, а Центробанк придумывает символ национальной валюты. Государственная социологическая служба попросила четыре фокусных группы оценить 13 символов, в числе которых был предварительно одобренный Центробанком PP.

Однако москвичи предпочли R с перечеркнутой двумя линиями верхней частью, сообщил Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения. "PP может вызывать различные ассоциации, - заявил Федоров, - а фокус-группы выразили желание, чтобы символ был понятен иностранцам так же, как и россиянам".

Он добавил, что члены фокусных групп считали, что "символ рубля так же важен, как национальный гимн". Новый член рублевой семьи, 5-тысячная банкнота, которую россияне в шутку называют бумажкой миллиардеров, появится в июле.

Николай Федотов, возглавляющий проверку качества в государственной типографии, заявил газете Moscow News, что американские доллары с их неодинаковыми орлами и прочими дефектами никогда не прошли бы через его отдел.

Что не поддается контролю, так это склонность россиян оценивать в долларах и евро, будь то трапеза в ресторане, новая квартира или бюджетные расходы.

В мае Государственная дума одобрила в первом чтении закон, который потребует, чтобы все коммерческие структуры указывали цены в рублях. Предполагается штрафовать чиновников за употребление слова "доллар".

Возможно, до Путина это еще не дошло. Говоря на прошлой неделе о решении России расплатиться с внешним долгом, он заявил, что общая сумма экономии на процентах превысит 7 млрд долларов.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru