Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Аллен Холл | Daily Mail

Бразильские рабы нацистов: в дельте Амазонки сирот заставляли строить новый "фатерланд"

В 1930-1940-е годы приверженцы нацизма в Бразилии использовали рабский труд, сообщает The Daily Mail. На асьенде в 150 км от Сан-Паулу недавно были найдены кирпичи со свастикой, а также фотографии и документы, пишет корреспондент Аллен Холл.

"С 1933 года мальчиков и мужчин, среди которых было много воспитанников сиротских приютов, отправляли в крупные усадьбы типа этой асьенды Крузейро-Ду-Суль в 150 милях от Сан-Паулу", - пишет газета. Над зданиями реял нацистский флаг. Историкам удалось найти троих бывших Nummernmenschen ("пронумерованных людей" - нем.), как называли рабов хозяева. Посетив поместье, они показали журналистам кирпичи, которые изготавливали вручную, а также могилы своих товарищей, умерших от жестокого обращения.

85-летний Алоизио Сильва, бывший "номер 23", поведал, что попал в усадьбу в возрасте 9 лет. Рабам платили, но особыми "деньгами", которые имели хождение только в поместье. Их жестоко наказывали, барак сторожили собаки. Лишь в середине 1940-х годов власти вмешались, упразднив эту практику. Теперь уцелевшие рабы требуют компенсации от властей Бразилии, допустивших их порабощение.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru