Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Пилар Бонет | El Pais

Кино сближает Россию и Грузию, несмотря на войну

Несмотря на войну и разрыв дипломатических отношений с Грузией, Россия не собирается разрывать культурные связи с кавказской страной: на 31-м Московском кинофестивале было широко представлено грузинское кино, пишет El País.

Три современные картины и ретроспектива грузинских фильмов эпохи СССР напомнили московской публике о своеобразии и жизнеспособности грузинского кинематографа, вместе с российским бывшего одним из столпов советского кино и до сих пор сохраняющего высокий уровень, несмотря на материальные трудности.

Грузинские участники ММКФ прибыли в российскую столицу через Армению, Украину и Белоруссию, а некоторые не смогли вовремя получить визу, отмечает корреспондент Пилар Бонет. Политическая ситуация, августовская война и признание Россией Южной Осетии и Абхазии пробили брешь в кинематографическом сообществе. В результате "грузинское кино потеряло с материальной, но не креативной точки зрения. Российское кино, напротив, стало более тяжеловесным и утратило чувство юмора", приводит издание мнение Вано Бурдули.

По словам российского кинокритика Владимира Дмитриева, грузинское кино было частью великого советского кино, "грузины приобщались к всемирной культуре через русский, а теперь они пытаются прийти к всемирной культуре через английский, а для этого нужно время". В то же время он отметил, что необходимо сохранить отношения между грузинской и российской культурами, потому что они очень связаны. "Бывают разные обиды, некоторые сохраняются веками, но надо их сдерживать", - сказал он.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru