Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Райнхард Фезер | Frankfurter Allgemeine

Виртуозные и виртуальные проекты

Субботнему заседанию Совета Россия-НАТО немецкая Frankfurter Allgemeine посвящает материал "Виртуозные и виртуальные проекты". Впервые после прошлогодних августовских событий в Грузии, сообщает издание, встреча проходила на уровне министров иностранных дел. Главы внешнеполитических ведомств, как российский, так и стран НАТО, снова подчеркнули необходимость совместного ответа на общие угрозы, такие как терроризм и распространение ядерного оружия.

Но не во всех оценках они были столь же единодушны. Если представители НАТО констатировали, что существуют различные взгляды на конфликт в Грузии, но призывали "взглянуть в будущее", то российский министр иностранных дел требовал не проходить мимо "новых реалий", подразумевая признание Россией Абхазии и Южной Осетии, и учитывать их "при практических шагах", говорится далее в статье. Министры иностранных дел НАТО поднимали тему российского вето в отношении продления миссии ООН в Грузии, а Лавров упрекал Запад в том, что вместо конкретных действий он занимается "виртуальными геополитическими проектами".

Главным во встрече на Корфу, полагает автор статьи Райнхард Фезер, было восстановление диалога. Тем не менее, есть и один результат - решение о возобновлении военного сотрудничества. Кроме того, все стороны подчеркивают, что кризис не привел к прекращению сотрудничества в снабжении миссии западных войск в Афганистане.

Корфу было выбрано местом встречи, поскольку участники находились там еще до ее начала: министры иностранных дел ОБСЕ обсуждали здесь российскую инициативу по договору о безопасности в Европе. Без конкретных успехов, отмечает издание. Предложениям не хватает конкретики, считает западная сторона.

Некоторые министры иностранных дел ЕС говорили, что нужно обсуждать "не абстрактные принципы, а конкретные вопросы", например, миссию ОБСЕ в Грузии. Министр иностранных дел Франции Кушнер рассказал, что спросил Лаврова, когда же в том, что касается Грузии, можно будет говорить "хотя бы об одном миллиметре прогресса". Ответа он, судя по всему, не получил.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru