Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Ник Мэтиасон и Ян Тнейнор | The Guardian

Американо-российский доклад об отказе от ядерных вооружений готовится к публикации

Доклад группы политических деятелей Global Zero Commission ("Комиссия глобального ядерного нуля") будет представлен в преддверии встречи Барака Обамы и Дмитрия Медведева в Москве, которая ожидается в конце текущей недели, пишет http://www.guardian.co.uk/world/2009/jun/28/nuclear-weapons-summit-disarmament target="new">The Guardian.

Комиссия, в состав которой входят Ричард Берт, бывший главный переговорщик с американской стороны по Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) и бывший посол США в Германии, а также Игорь Юргенс, высокопоставленный советник Медведева, была создана в декабре прошлого года, чтобы убедить лидеров двух стран избавить мир от ядерного оружия.

На саммите в числе прочих вопросов будет, как ожидается, обсуждаться двустороннее соглашение о сокращении ядерных арсеналов посредством пакта, который придет на смену СНВ-1. Cрок действия СНВ-1 истекает в этом году, напоминают авторы статьи Ник Мэтиасон и Ян Тнейнор.

"Мир приближается к переломному моменту в деле наращивания вооружений, когда процесс распространения ядерного оружия выйдет из-под контроля, что приведет к увеличению шансов его применения государством - в ходе конфликта или по случайности - либо террористической группой", - предупреждает комиссия.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru