Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Себастьян Ротелла | Los Angeles Times

Турки все больше обращаются к исламскому экстремизму

"Аль-Каида" теперь полагается не только на арабов - тренировочные лагеря боевиков стали пополняться выходцами из Турции и тюркоязычных районов Центральной Азии, пишет The Los Angeles Times.

"Мы считаем мусульман в Турции нашими братьями", - заявил в этом месяце один из лидеров "Аль-Каиды" Мустафа Абу Язид в аудиопослании из укрытия в Южной Азии. Восхваляя смертников, погибших при недавних взрывах у афганско-пакистанской границы, он провозгласил: "Это честь и гордость нации ислама в Турции, и мы просим Аллаха принять их в число мучеников".

По словам специалистов по борьбе с терроризмом и экспертов, это выступление стало последним свидетельством изменения состава исламских экстремистов, пишет автор статьи Себастьян Ротелла. Число турок в "Аль-Каиде", где долгое время доминировали арабы, заметно увеличилось, говорят они. Вооруженные группировки с преобладанием турок и представителей Центральной Азии, многие из которых принадлежат турецкой культуре и говорят по-турецки, стали союзниками и альтернативой "Аль-Каиды" на северо-западе Пакистана.

"Мы осведомлены о растущем числе турок, направляющихся на тренировку в Пакистан, - заявил один из высокопоставленных европейских специалистов по борьбе с терроризмом, пожелавший остаться неизвестным по причине деликатности вопроса. - Увеличение произошло за последнюю пару лет".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru