Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Фред Пирс | New Scientist

Очистить чернобыльские земли можно с помощью биотоплива

Ирландская компания предложила белорусским властям нетривиальный способ очистить пострадавшие в результате Чернобыльской аварии земли и одновременно заработать: они планируют высадить на зараженной территории традиционные сельскохозяйственные культуры, например свеклу, чтобы всходы вобрали в себя изотопы стронция и цезия, а полученный урожай продать в Европу на биотопливо. Данная технология позволит вернуть заброшенные земли в севооборот уже через 20-40 лет, а не ждать несколько столетий, пока завершится естественный процесс распада радиоактивных веществ, поясняет The New Scientist.

Издание отмечает, что в Евросоюзе биотопливо - востребованный продукт: к 2020 году странам Европы потребуется около 25 млрд литров биоэтанола. Уже в следующем году ирландская компания планирует начать строительство первого завода, за ним должны последовать еще десять.

В Greenfield Project Management утверждают, что в конечном продукте перегонки - этаноле - тяжелых металлов не будет. Все они останутся в побочном продукте, который затем сожгут и утилизируют подобно любым другим радиоактивным отходам. Эксперты МАГАТЭ, впрочем, настроены скептически, поскольку ни Ирландия, ни Белоруссия, по их словам, не владеют необходимыми технологиями переработки ядерных отходов.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru