Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Сергей Лавров | Newsweek

К эре доверия: в чем созвучны между собой интересы США и России

В российско-американских отношениях наметились позитивные изменения, отражающие императивы нашего непростого времени, утверждает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своей статье для NEWSWEEK. Обязательство Медведева предпринять реальное и верифицируемое сокращение российского ядерного арсенала указывает, на какие крупные шаги готова пойти Россия, пишет Лавров. Успех в этой сфере даст надежду, что в итоге Россия и США смогут достичь своей общей цели - превращения всего мира в безъядерную зону, отмечает министр.

На саммите Медведев и Обама обсудят, как можно поделиться с другими странами опытом по обеспечению безопасного хранения ядерных материалов. Россия видит хорошие перспективы для политического решения вопроса об иранской ядерной программе в формате группы P5+1, которое учитывало бы законные озабоченности всех стран региона в области безопасности, а также важную роль Ирана. Другие общие задачи России и США - склонение Северной Кореи к возобновлению шестисторонних переговоров и меры по предотвращению попадания ядерных материалов в руки негосударственных политических сил.

"Еще один приоритет - модернизация архитектуры евроатлантической безопасности, принцип, который мы все формально одобрили, но на практике он не реализован", - пишет Лавров. По словам Лаврова, интересы России и США совпадают в Афганистане и на Ближнем Востоке. России и США также следует продолжать модернизацию глобальной финансовой системы и решать вопросы типа создания региональных резервных валют и наращивания права голоса развивающихся экономик в многосторонних финансовых институтах.

"Россия и США несут особую ответственность за мировую политику. Мы можем многое предложить остальному миру", - пишет Лавров, отмечая, что вызовы современного мира требуют совместных действий этих стран.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru