Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Зильке Мертинс | Die Welt

Бензин - ахиллесова пята Ахмадинежада

Несмотря на все свое нефтяное богатство, 40% бензина Ирану приходится импортировать, поскольку мощностей его нефтеперегонных заводов недостаточно, чтобы покрыть потребности населения. Запад, считает немецкая Die Welt, может воспользоваться этим обстоятельством и спровоцировать народное восстание.

Цены на бензин в Иране субсидируются государством, и его стоимость вот уже два года удерживается на уровне 10 центов за литр. Но, поскольку его не хватает, страна закупает импортный бензин, причем по ценам мирового рынка. Это обходится государству в 6 млрд долларов в год.

После 12 июня, дня президентских выборов, по Ирану прокатилась волна народных протестов, которые были жестоко подавлены государством. Но люди, как они рассказывают, хотят не только свободы, но и материальных благ, они желают большего участия в распределении потенциального богатства страны.

Импортный бензин - это ахиллесова пята Махмуда Ахмадинежада, уверяет автор публикации Зильке Мертинс. В начале года президент США предложил Ирану возобновление диалога. Но если Ахмадинежад на это не пойдет, то возможно введение "бензинового" эмбарго. В этом случае режим окажется под давлением собственного населения. Немецкая журналистка напоминает, что повышение цен на бензин в июле 2007 года вызвало массовые протесты во всех крупных городах. Дорогое топливо - смесь взрывоопасная.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru