Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Стейси Мейктри | The Wall Street Journal

Папарацци выследил Берлускони

Как пишет The Wall Street Journal, когда итальянский премьер Сильвио Берлускони устраивает вечеринку на своей сардинской вилле, в кустах обычно прячется закамуфлированный папарацци - фотограф Антонелло Заппаду. Именно его снимки, опубликованные в El Pais, подлили масла в огонь скандала с девушками сомнительной репутации на вилле Берлускони.

Сейчас Заппаду находится под следствием - ему инкриминируют вторжение в частную жизнь и попытку шантажа. Он отрицает все обвинения и, по его собственным словам, сотрудничает со следствием. Впрочем, изучив фотографии Заппаду, итальянская прокуратура, как сообщается, заинтересовалась и Сильвио Берлускони, в частности вопросом нецелевого расходования бюджетных средств.

В течение последних лет Заппаду сделал тысячи фотографий виллы Берлускони. "У меня нюх на него", - объясняет 52-летний фотограф. Именно ему принадлежит большинство скандальных снимков, в том числе и фото приглашенных девушек топлесс и обнаженного чешского экс-премьера у бассейна. Сам он хладнокровно относится к обвинениям в неэтичности своей профессии: "Я фотограф. Я продаю. Ок?"

Издание отмечает, что до недавнего скандала у Заппаду были трудности с публикацией своих фотографий скрытой камерой. Его снимки были до этого один раз опубликованы в Oggi, принадлежащему RCS, владельцу Corriere della Sera. Тогда это стало причиной судебных разбирательств о вторжении в частную жизнь и закончилось запретом для издания на публикацию остальных фотографий. После этого итальянские издания отказывались брать снимки Заппаду, а после того, как он дважды предлагал журналу Panorama, принадлежащему Сильвио Берлускони, приобрести фотографии за 1,5 млн евро, его обвинили еще и в шантаже.

Сам же итальянский премьер в четверг заявил, что не намерен "меняться". На пресс-конференции он заявил: "Я такой, какой я есть и каким меня хотят видеть итальянцы". Издание отмечает, что этот скандал и впрямь не нанес какого-либо серьезного политического урона Берлускони.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru