Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Фарназ Фассихи | The Wall Street Journal

Перед вынесением решения по иранским выборам протесты вспыхнули вновь

После нескольких дней спокойствия на улицах Тегерана вновь вспыхнули беспорядки, сообщает The Wall Street Journal, на этот раз столкновения имели место в мечети. Тем временем арест сотрудников британского посольства, о котором стало известно в субботу, еще больше обострил отношения исламской республики с Западом.

Несколько тысяч протестующих пришли в воскресенье в мечеть Гоба, чтобы почтить память погибших, однако их молчаливое собрание переросло в бои с полицией, пустившей в ход, по словам очевидцев, слезоточивый газ и резиновые дубинки.

За день до этого в Иране были задержаны девять сотрудников британского посольства по обвинению в причастности к организации акций оппозиции и массовых беспорядков. Организация Stop Child Executions также сообщила об аресте адвоката Мухаммеда Мостафаи, представлявшего в суде интересы несовершеннолетних иранцев, которым грозит смертный приговор.

"Совет стражей", как ожидается, должен объявить окончательные результаты выборов в понедельник. Скорее всего, он, как и ранее, объявит о победе президента Ахмадинежада с большим отрывом.

Бывший президент страны Хашеми Рафсанджани, обладающий немалым политическим весом, выступил в воскресенье с официальным заявлением, в котором, с одной стороны, призвал провести тщательное изучение по всем заявленным нарушениям, а с другой - заметил, что некие сторонние силы пытаются вбить клин между обществом и политической системой Исламской республики, сообщает информагентство IRNA.

В последние дни особенно обострились отношения между Лондоном и Тегераном: за высылкой двух британских дипломатов последовала ответная мера Форин-офиса, а затем были арестованы девять сотрудников посольства - часть их уже освобождены, но точное число не сообщается. В ходе встречи министров иностранных дел Евросоюза в Греции Дэвиду Миллибэнду удалось заручиться поддержкой своих коллег, единогласно осудивших действия Тегерана. В свою очередь, Вашингтон пытается проводить рискованную внешнюю политику, отмечает издание, сочетающую поддержку демократической оппозиции с сохранением возможности для переговоров с консервативным политическим руководством.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru