Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2010 г.

Эндрю Крамер и Мэтью Сэлтмарш | The New York Times

Возвращение беженцев в Киргизию подорвало попытки оказания им помощи

Практически все беженцы, покинувшие Киргизию из-за этнических столкновений в этом месяце, вернулись в свою страну в течение нескольких дней на прошлой неделе, боясь лишиться гражданства, если они не проголосуют на конституционном референдуме в субботу, пишет The New York Times.

Массовое и неожиданное перемещение беженцев подорвало попытки оказания им помощи. Тысячи палаток, привезенные в Узбекистан Организацией Объединенных Наций, теперь пустуют в 46 лагерях, официально закрытых в этом стране. Между тем у десятков тысяч беженцев нет домов и убежищ в Киргизии, и они остро в этом нуждаются и опасаются за свою безопасность.

Масштабы разрушений в узбекских районах Оша невероятны: дома обуглены, линии электропередач нарушены, автомобили поломаны, все пахнет гарью. "Все, на что падает взор, опустошено, разрушено, разворовано", - пишут авторы статьи Эндрю Крамер и Мэтью Сэлтмарш.

Многие из 75 тысяч вернувшихся беженцев заявили, что предпочли бы остаться в безопасности в лагерях ООН в Узбекистане, но представители Узбекистана и Киргизии посетили лагеря и призвали их вернуться на автобусах в Киргизию для участия в голосовании. Заявления киргизского правительства были интерпретированы как угрозы их гражданству.

Жан-Мишель Делмотт, представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в узбекском городе Андижане, заявил, что давление со стороны правительства было интенсивным, но не доходило до угроз.

"Мы не были свидетелями нарушений, но со стороны властей обеих стран было много пропаганды, чтобы убедить беженцев вернуться, - сообщил Делмотт в телефонном интервью. - Людей усиленно убеждали".

Избиратели подавляющим большинством голосов одобрили новую конституцию, которая провозглашает парламентскую демократию и придает легитимность временному правительству, напоминает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru