Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2010 г.

Джон Р.Эмшуиллер и Кара Скэннелл | The Wall Street Journal

Русская рулетка Комиссии США по биржам и ценным бумагам

6 января 2009 года компания Ukragro Corp. из Житомира, Украина, подала в Комиссию США по биржам и ценным бумагам (SEC) первичную заявку на торговлю акциями на открытом рынке, сообщает The Wall Street Journal. "Владельцем и единственным сотрудником компании была 79-летняя массажистка", - отмечают корреспонденты Джон Р.Эмшуиллер и Кара Скэннелл. Компания не имела никаких доходов, располагала имуществом стоимостью в 100 долларов и планировала открыть сеть оздоровительных центров. "Согласно документам SEC, находящимся в публичном доступе, Комиссия не задала фирме никаких вопросов и через 8 дней удовлетворила заявку", - говорится в статье.

По данным издания, за последние два года через SEC прошли еще восемь "стартапов", возглавляемые гражданами России или Украины, не имеющие доходов, не осуществляющие реальной деятельности и с минимумом активов. Согласно бизнес-планам, владельцы собирались сдавать напрокат велосипеды в Киеве или продавать автомобили в Сибири. "Все компании подали первичные заявки в SEC при помощи маленькой юридической фирмы из Сиэттла Dean Law Corp. SEC разрешила им торговать акциями, в большинстве случаев не задав ни единого вопроса", - пишет издание.

То, с какой легкостью эти фирмы-"скорлупки" прошли проверку в SEC, вызывает сомнения в том, что ведомство способно следить за рынком акций маленьких компаний. На деле, сообщил изданию неназванный информированный источник, многие заявки проходят через SEC непрочитанными.

Полномочия SEC по запрету IPO ограниченны, какой бы сомнительной компания ни казалась на бумаге, сказала в интервью Мередит Кросс, глава подразделения корпоративных финансов. Пока считается, что компания должным образом уведомила инвесторов о рисках, SEC не положено вмешиваться, добавила Кросс.

После того, как Ukragro прошла проверку в SEC, в сентябре она была переименована в Windsor Park Forex Inc., а в январе приобретена Роном Русковски, который стал президентом и владельцем контрольного пакета, повествует газета. Русковски вновь переименовал компанию (в Amarok Resources Inc.), перерегистрировал ее в Калифорнии и сменил направление деятельности на поиски месторождений золота в Неваде. "О доходах она пока не сообщила, золота тоже еще не нашла, но объявила, что привлекла 2 млн долларов путем размещения акций среди частных инвесторов", - пишет газета. Курс ее акций взлетел до 2,75 доллара за акцию. В текущем году Intelligent Investor Report порекомендовал покупать акции Amarok, утверждая, что компания располагает доказанными запасами золота. Ниже мелким шрифтом значилось, что рекомендация размещена на правах рекламы и оплачена неким акционером Amarok. Русковски утверждает, что никакого отношения к этой публикации не имеет.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru