Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2012 г.

Саймон Тисдолл | The Guardian

Отчего Вашингтон и Москва хотят заключить закулисную сделку по сирийскому вопросу

В ближайшие выходные США и Россия попытаются заключить закулисную сделку по Сирии, утверждает обозреватель The Guardian Саймон Тисдолл. "Задача - склонить Асада к отставке и заменить его временным правительством, которое включало бы все политические силы и было способно предотвратить сползание к полномасштабной гражданской войне", - говорится в статье.

Самая острая потребность в договоренности - у американской стороны: во время суровой предвыборной борьбы Обаме весьма пригодится крупное достижение на международной арене. Обама также обезоружит своих критиков, обвиняющих США в бездействии, упрочит стабильность в Ираке, предотвратит вовлечение ценного союзника США - Турции - в региональные конфликты, пишет Тисдолл.

"Главное: добившись стабилизации в Сирии при потенциально более сговорчивом режиме, который не будет столь верным союзником Ирана, Обама, возможно, надеется ослабить требования Израиля и к Израилю атаковать ядерные объекты Тегерана этой осенью", - говорится в статье.

Россия, со своей стороны, хочет сохранить влияние в Сирии, предотвратить повторение ливийского или иракского сценария, самоутвердиться в качестве крупной мировой державы и поправить свою репутацию в странах Персидского залива.

Сегодняшняя встреча госсекретаря Клинтон с Лавровым может стать "похоронным маршем" для режима Асада. По мнению Тисдолла, и Обама, и Путин настороженно относятся к сирийской оппозиции и равнодушны к чаяниям сирийского народа. Если закулисная сделка будет заключена, то не с целью строительства сирийской демократии, а с целью устранения проблемы, нарушающей миропорядок в понимании Вашингтона и Москвы, заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru